Риэлтор угрожает судом при обходе его услуг - действительны ли его доводы?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос касается продажи квартиры. Был устный договор с риэлтором о продаже квартиры. Он подал объявление и 1 раз приезжал показывать квартиру. Покупатели через несколько дней вышли на нас на прямую в обход риэлтора предложили оформить сделку. Риэлтору мы сказали, что квартиру продавать передумали. На что он сказал, что будет отслеживать собственника жилья и если мы продадим квартиру он подаст на нас в суд, не смотря на отсутствие договора. Сказал что сможет доказать что была устная договорённость так же у него остались копии документов на квартиру и переписка в вацапе. Соответствуют ли его слова действительности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Нет. НЕ соответствует.

Т.к. договор не заключен. А устные договоренности в данном случае не могут подменить договор (ст. 779 ГК РФ).

И даже если у него были документы, то это еще не означает, что Вы о чем то конкретном договорились.

Поэтому в данном случае действительности его слова не соответствуют.

И шансов у него ноль.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Устное соглашение с риэлтором не имеет никакой юридической силы.

2. Поскольку речь идет о договоре возмездного оказания услуг (ст.779 Гражданского кодекса РФ), то такой договор нужно, как минимум, заключать в простой письменной форме в силу статьи 161 Гражданского кодекса.

3. В таком договоре определяется стоимость услуг, порядок оказания услуг, порядок оплаты услуг, сроки исполнения договора, ответственность сторон за неисполнения договора. Всё условия должны быть документально зафиксированы.

4. У вас ничего этого нет. Устная договоренность не имеет, как я выше написал, никакой силы, а ушлый риэлтор просто хочет поиметь с вас энную сумму денег. Вам следует игноррировать его домыслы и заблокировать все контакты.

5. При чем, уклоняясь от заключения договора, он сам нарушает закон-получая деньги, он уклоняется от уплаты налога, можете при желании-напомнить ему об ответственности за уклонения от уплаты налога.

Здравствуйте, Лена! Нет. Ведь договора не было заключено о возмездном оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ). Мало ли о чем устно "договаривались". Согласно пункту 1 статьи 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В силу п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Однако сам факт наличия копий документов ничего не доказывает. В силу п.2 ст.162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Здравствуйте!

Всё что было устно, можете забыть "слова к делу не пришьешь".

Он специально на Вас давит морально, чтобы получить с продажи квартиры свои бонусы, поэтому можете ему сказать пусть делает что хочет, увидите, никаких действий он предпринимать не станет, потому что смысла в этом нет.

Чтобы риелтор имел право показывать потенциальному покупателю Вашу квартиру, между Вами должен был быть заключен договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Соответственно риэлтерские услуги физические лица не вправе оказывать.

Согласно ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Таким образом, отсутствие письменного договора лишает возможности взыскания. Риэлтору объясните, что если он будет упорствовать в своем заблуждении, то Вы подадите в полицию заявление о вымогательстве. Удачи.