Нужно ли платить налог с продажи дома и земельного участка?

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог с продажи дома и земельного участка? Земля и фундамент куплены по ипотеке 04.06.2013, далее построен и зарегистрирован дом 24.08.2017. Продажа 02.11.2021. Жилье единственное на момент продажи.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно, более 3 лет же в собственности.

Добрый день, нет не нужно.

Если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на него), то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять три года (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

В отношении земельного участка на котором расположен жилой дом применяется тоже правило о сроке в 3 года.

Нет, поскольку освобождается от налогообложения единственное жилье после 3 летнего срока владения.

Не нужно платить налог.