Как отозвать рапорт об увольнении и заключить новый контракт - ответ на вопрос возрастающего работника.
199₽ VIP

• г. Москва

Я получил взыскание строгий выговор за нахождение в состоянии опьянения и заставили написать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Осталось два с не большим месяца. Могу ли я отозвать свой рапорт и заключить новый контракт. Возраст не предельный.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Андрей!

Конечно можете отозвать рапорт.

По нему же не принято решение.

И он был написан по Вашей инициативе.

Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Андрей!

Рапорт был написан по вашему собственному желанию, соответственно вы вправе его отозвать.

1. Данный порядок отзыва рапорта предусмотрен законодательством, если рапорт на увольнение еще не реализован, тогда его вполне могут отозвать.

2. Для этого Вам необходимо написать рапорт об отзыве ранее поданного рапорта.

3. Что касается заключения нового контракта, то у вас есть такое право.

ст. 34

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы

Если документы о нарушении не были оформлены в срок, то вам это на руку, никаких препятствий не будет в заключении нового контракта.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Всех благ Вам!

Поскольку какого либо прямого запрета на отзыв рапорта и своего согласия на заключение контракта нет, то рапорт отозвать ВЫ можете, пока новый контракт не вступил в силу и не издан приказ об этом.

Согласно пункту 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Разъясняю Вашу правовую позицию.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных ст. 51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

П. 6 этой статьи закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом законом перечень уважительных причин не установлен.

В абз. 2 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Из этого следует, что для увольнения по собственному желанию обязательными условиями являются написание рапорта военнослужащим и заключение аттестационной комиссии о наличии у военнослужащего уважительных причин.

Рапорт об увольнении по собственному желанию без указания причин, которые должны быть рассмотрены аттестационной комиссией, не может быть основанием для увольнения военнослужащего.

Такой рапорт не будет выражать причин сделанного выбора военнослужащим относительно увольнения с военной службы.

Поскольку решение вопроса об увольнении остается за воинским должностным лицом, как указано в абз.3 этого пункта постановления Пленума, то для отказа от увольнения по собственному желанию военнослужащий может подать рапорт командиру воинской части об отзыве рапорта об увольнении по собственному желанию и выразить в нем свое желание продолжить военную службу.

А если рапортоб увольнении подписан.

Рапорт подписан, это еще не реализован.

Приказа ведь нет.

2 месяца, примерно выносится Приказ.

Пишите рапорт об отзыве ранее поданного рапорта.

С Уважением!

Я рапорт писал в середине февраля.

Все что подано раньше 4 месяцев до окончания контракта подлежит безоговорочному отзыву просто подачей нового рапорта.

Приказа еще нет, они очень долго тянут с ним.

Пишите отзыв, у вас есть такое право.

Рапорт писал в феврале контракт закончится в июле.

Андрей,

- рапорт вы написали в феврале;

- приказа еще нет;

- соответственно вы не исключены из списка личного состава.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, вы вправе отозвать рапорт и соответственно заключить новый контракт.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Делайте это одновременно.

С Уважением!

На основании приказа вы будете считаться уволены.

Я писал по статье 51 п.1 "б"