Маме 55 лет и предложили работу уборщицей или дворником, но она отказалась. Как получить статус безработного и претендовать на выплаты?

• г. Москва

Речь будет идти о моей маме ей 55 лет на днях оформили ей справку пред пенсионера и сегодня 28,04,22 подали документы на бесплатный проезд.

Мама проживает от города в 38 км, ходит автобус раз в 2-3 часа из деревни в город.

Ранее я подавал заявление через госуслуги на биржу труда для получения статуса безработный.

28,04,22 маму вызвали в город в МФЦ, по приезду в органы ей предложили две вакансии..

1.Уборщица в больницу, выносить за больными утки.

2,Дворник.

Мама отказалась. Аргументируя тем, что ей далеко ездить в город и обратно в деревню, в связи с этим на почту пришло уведомление об отказе по постановке на биржу труда.

Позвонив в органы местного управления по городу Луховицы, мне ответили что есть какой то закон принятый губернатором региона на дорогу допускается 1,5 часа и если ходят автобусы..

Типа мы вам работу, А вы катайтесь в город.

Мама живет в деревне, есть свое маленькое хозяйство которое нет возможности оставить.

Как нам быть?

Как получить статус безработного и претендовать на выплаты, до пенсии еще 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Подробнее ➤

В т.ч. ст. 32 (Условия досрочного выхода на пенсию).

. . .

Так же смотрите Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909

Подробнее ➤

(там есть Требования к подбору подходящей работы)