Установка автоматической системы открывания ворот в старом фонде - необходимо ли согласование с УК?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в старом фонде, въезд во двор осуществляется через одну арку, на арке уже стоят ворота (все оформлено правильно ни с кем из жильцов проблем нету), хотим установить автоматическую систему открывания ворот, нужно ли установку данной системы согласовывать с УК или можно смело ставить ее (скорее всего придется штробить стену арки для установки приводов)

Ответы на вопрос (4):

C УК ее точно согласовывать не нужно.

А вот на общем собрании собственников такое решение должно быть принято, чтобы не было проблем (ст. 44-46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Судя по всему речь идёт об общем домовом имуществе многоквартирного дома, а это значит что согласно статьям 36, 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Если она будет, то подобные действия можно будет произвести. Управляющая компания тут пока не причем. Не она собственник и не ей тут решать. Решают собственники МКД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Для установки автоматической системы на ворота потребуется решение общего собрания, принятого в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ. А УК только исполняет решение общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте бред Садыкова, у Вас уже есть разрешение на установку ворот, хотите "толочь воду в ступе",ну так пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

У меня салон красоты, который располагается в многоквартирном доме (вход в салон красоты расположен в арке многоквартирного дома, данная арка является проездом на территорию общего двора. В конце арки со стороны двора установлены ворота, они отделяют арку и двор, сама же арка ничем не ограждена от прилегающей к ней улицы. Каждый проходящий мимо может зайти в арку...). Соседка которая живет в данном доме постоянно пишет жалобы в администрацию и участковому что якобы работники салона красоты постоянно курят и распивают спиртные напитки в арке. На самом деле работники не курят и не распивают спиртные напитки не в арке не на территории общего двора (арка является проходным местом и ничем не отгорожена). Вот в очередной раз меня вызывают в администрацию. Я постоянно показываю фотографии арки, мусора который там валяется, постоянно объясняю что нам невыгодно курить в арке потому что там располагается входная дверь нашего салона, зачем нам отпугивать клиентов... Мне выносили уже предупреждение, сказали что наложут штраф, а он немаленький... мы же по сути нивчем не виноваты... Подскажите пожалуйста что мне делать?

Инициатором группы жильцов 90 квартирного дома была выдвинута идея установить в арке распашные ворота и калитку. Всего во дворе два дома (90 квартир и 32 квартиры). Въезд во двор один через арку. Было проведено собрание (у нас не ТСЖ) и якобы большинством принято решение на установку. Пакет документов для оформление в собственность придомовой территории не сформирован. Далее этот инициатор ходил по квартирам и получал согласие жильцов на оплату получения брелоков и ключей, объясняя, что 60% суммы на установку ворот оплатит управляющая компания Созвездие. На просьбу, якобы меньшинства жильцов показать документы на право установки ворот инициатор не реагирует. Однако ворота установили, но ещё не поставили запирающее устройство. Вопрос: сможет ли меньшинство жильцов беспрепятственно, проходить, проезжать, если эта часть жильцов откажется платить за установку ворот и калитку?

Ситуация следующая: в доме есть арка, причем въезд со двора в нее обычный - ответвление от проезда вдоль дома, а вот со стороны проспекта из арки выезжаешь на тротуар. Получается, что сквозное движение через арку не разрешается.

Этим стал пользоваться автовладелец - ставит свою машину в арке.

Подскажите, нарушает ли он ПДД или иные правила и если да, то как решить вопоос?

В нашем доме, в арке, установили ворота. Работают они на электроприводе. Проблема заключается в том, что стена моей квартиры выходит в арку и на ней установлены ворота. Вечный шум двигателей привода, грохот от хлопающей калитки и самих ворот. Всё это страшно мешает жить, особенно утром с 6 часов и вечером с 22. Что делать? Законна ли установка ворот?

В арке в наш двор установлены ворота. Пока без закрывающего механизма. Естественно, двор превратился в автостоянку для всех, кто про это знает. Хотим закрыть ворота; этому противится отделение Сбербанка, которые организовали въезд на свою территорию через нашу арку. Потом их арка, затем их территория. Свою арку они, конечно же, закрыли (жильцы поговаривают, что в квитанциях мы платим и за их территорию). Соседи раньше пытались поговорить с ними, но у них всегда был ответ, что они против закрытия нашей арки, так как их инкассаторам это, видите ли, неудобно. ТСЖ в доме нет. Мой вопрос: как юридически грамотно оформить решение жильцов закрыть ворота, чтобы потом Сбербанку уже просто показывать документ? Мы не против, если они купят ключи к этим воротам; готовы пропускать их по нашему двору и дальше. Жильцы, естественно, не соберутся кворумом. Как сделать так, чтобы собрание было официально признано и решение могло использоваться дальше (например, не дай Бог) в суде?

Спасибо!

Дом два заезда один их них арка. С одной стороны арки бардюр а с другой нет его. нарушаю ли я ПДД если езжу через арку.

Добрый день! Парковка в арке жилого дома! Разрешена ли? Есть заезд в арку, арка сквозная, есть выезд с другой стороны двора, знаков дорожного движения либо каких то обозначений пожарного проезда нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключён договор на оказание услуг о установлении арки. Организация привезла арку, но арка оказалась БУ. Какие мной должны быть предприняты действия? Стоит ли подавать претензию?

В центре Москвы собственник квартиры в многоквартирном доме лишен возможности въезда во двор, ворота в арке дома закрыты висячим замком. Как установить владельца ворот и замка?

Ситуация такая. Проживаю я в центре спб рядом с эрмитажем, в арке нашего двора по счастливуму случаю стоят мусорные баки (место настолько мало что машины цепляют через раз зеркалами и постоянно во дворе веет не приятный запах) в соседних дворах установлены ворота с электро приводами открывающиеся с пульта, в этих дворах есть места и специальные площадки для мусорных баков но баков нет они стоят в нашей арке и пол улици носят мусор кнам водвор. Те кто знают код на калитки доносят мусор до бака, а те кто нет КИДАЮТ ЕГО ПРЯМО У АРКИ ДВОРА СОЗДАВАЯ ПОКОЙ ОГРОМНУЮ КУЧУ МУСОРА и все это происходит в 500 метрах от эрмитажа. Хотим поставить ворота с электро приводом и выкатить быки на улицу...

Подскажите как грамотно решить вопрос с помойкой в арке нашего маленького двора колодца, когда соседние дворы превосходящие в масштабах наш двор позволяющие размещения мусорных баков не имеют данных баков у себя во дворе, а ходят и выбрасывают мусор к нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение