«Может ли судебный пристав арестовать автомобиль, который находится в автокредите или под залогом, для другого банка?»

• г. Москва

Имеют ли право судебные приставы арестовать машину, находящуюся в автокредите, либо под залогом, для удовлетворения исполнительного производства от другого банка, никак не связанного с авто? И если они так сделали, то это же нарушение?

Ответы на вопрос (6):

Нет у пристава такого права.

Приставы накладывают обременение на имущество. Если вы собственник, то законно.

И отобрать тоже не имеют права?

Имеют право, так как это имущество должника, НО сначала должны погасить кредит залогового кредита и только если останется, то погашают иные долги.

В 90 % случаев приставы устанавливают запрет на регистрационные действия, но если авто еще не выплачено, то не направляют на реализацию, НО это зависит от стоимости авто, остатка кредита по нему.

То есть выплачивать за авто и погасить долг перед другим банком тоже, тогда снимут запрет?

Да,верно.

Вы гасите понемногу ваши долги и выплачиваете залоговый кредит и тогда все снимут и прекратят. Иногда выгодно все свои сроки подстраивать под срок окончания авто-кредита.