Как исправить техническую ошибку росреестра при передачи данных из БТИ?

• г. Благовещенск

Как можно исправить тех. ощибку росреестра? При передачи данных из БТИ в росреестр площадь всего дома обозначили жилой, а по факту из 128, 2 кв.м, в т.числе 29,3 не жилая-гараж пристроенный. В тех. паспорте все указано верно. По факту на сайте росреестра оказалось 128, 2 жилой, отапливаемой площади, гараж не отапливается!? писали обращение, сказали только через суд решайте. Значит ошибку они сделали, а мы за свои деньги через суд!?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Росреестр действительно всем так отвечает, свои же ошибки не исправляет, придется обращаться в суд.

Вы как собственник жилого дома можете уточнить сведения об объекте недвижимости чтобы в ЕГРН были внесены изменения. Обратитесь изначально к кадастровому инженеру и он подготовит для вас технический план дома и на основании него подадите заявление о внесении самых актуальных сведений в ЕГРН о своём доме. Да это будет стоить денег, но сведения о площади дома в ЕГРН будут внесены реально актуальные и достоверные в соответствии с требованиями действующего законодательства. При изготовлении техплана площади дома определяется иным способом (методике) нежели в техпаспорте и вы увидите, что не будет совпадения с данными техпаспорта БТИ. Как-то, так. Выбор только за вами.