Вопросы о статусе и пенсии для человека с параличом правой стороны после инсульта, использующего клюшку для передвижения.

• г. Астрахань

Если человек после инсульта и у него парализована правая сторона но при это он передвигается с помощью клюшки. Но правой рукой она ничего не может выполнять. Правда ли что человек с такими данными относится ко второй группе и является ли эта группа рбочей и в каком размере оплачивается пенсия по это группе.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, вынуждена Вас разочаровать. На данном сайте вы ответа не получите, поскольку нет юридических критериев инвалидности и ограничения возможностей. Всё, о чем Вы спрашиваете - чисто медицинские характеристики. Им и карты в руки.

Всего доброго.

1. Вопрос действительно медицинский, но описанные ограничения жизнедеятельности в принципе "тянут" на 2-ю группу.

2. Понятий рабочая/не рабочая нет, т.к. иной инвалид 1 группы может работать в специально созданных условиях. Так что смотря у кого что.

Но по старым понятиям, группа считалась не рабочая.