Правомерно ли поступает ТСЖ, отказывая мне сейчас в перерасчёте комм.

• г. Санкт-Петербург

Подала в ТСЖ Заявление с просьбой перерасчёта коммунальных платежей в связи с временным отсутствием родителя (с начала сентября проживает в другом регионе). ТСЖ, ссылаясь на п. 91 Постановления 354 (раздел VIII) отказывает мне сейчас в перерасчёте. Утверждают, что перерасчёт может быть произведён ТОЛЬКО после окончания срока Временной регистрации родителя (т.е. заявление и документы я должна буду предоставить через несколько лет).

Почитав п. 91, я не увидела указания для подобного утверждения. Там лишь говорится, что не позднее 30 дней после окончания срока.

В Свидетельстве указан срок Временного пребывания родителя в другом регионе. Правомерно ли поступает ТСЖ, отказывая мне сейчас в перерасчёте комм. Платежей?

Ответы на вопрос (1):

Действия ТСЖ неправомерны, документы, подтверждающие период временного отсутствия, предоставляются либо до временного отсутствия, либо не позднее 30 дней после прибытия. Напишите письменное заявление в ТСЖ с приложением подтверждающих документов, если председатель не принимает, отправьте заказным (ценным) почтовым отправлением. Укажите в заявлении срок перерасчета - в течение 5 дней с момента получения заявления. Укажите также, что в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления Вы будете обращаться в суд. В случае, если Вы не получите письменный ответ или Вам откажут в перерасчете, обжалуйте действия (бездействия) ТСЖ в районный суд.