Бывший муж уклоняется от алиментов, скрывая доходы через фиктивную работу

• г. Абакан

Такой вопрос, у бывшего мужа ИП (доход/расход) , приставам он принёс справку что устроился как работу за 10000 р, чтоб намеренно платить копейки (25%). Пристава разводят руками и говорят что налоговая не даёт им ответ на их запрос по ИП, что делать в этой ситуации. Не может же он с 10000 р платить ипотеку, машину в кредит, оплачивать комуслуги и ещё жить на что то.

Ответы на вопрос (4):

То, что налоговая не даёт ответ на запрос - это проблема пристава и он её обязан решить. Жалуйтесь на присиава в прокуратуру.

Объясните ему, что напишете жалобу в прокуратуру и они придут с проверкой. Если он дал недостоверную справку, это будет мошенничество. И привлекут обоих и владельца ИП тоже.

Добрый день. К сказанному могу добавить, что мужчину можно обвинить по ст. 157 УК РФ за сокрытие доходов при уплате алиментов. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие приставов старшему приставу или в суд. Кроме того вы можете подать иск об изменении размера алиментов.