Можно ли получить ВНЖ Узбекистана без покупки недвижимости и выхода из гражданства?
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек вышел из гражданства Узбекистана и находится не в Узбекистане, может ли он приехать в Узбекистан и получить ВНЖ Узбекистана без необходимости приобрести недвижимость? Могут ли получить ВНЖ его близкие родственники?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван!

Для того чтобы проживать в Узбекистане всем иностранным гражданам в 2022 году, требуется получить вид на жительство в соответствии с Положением о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 г. N УП-2240

Кроме того вид на жительство нужен бывшим гражданам Узбекистана, которые отказались от гражданства страны добровольно, в соответствии с законом и тем, кто по каким-то причинам лишился его.

Подробнее ➤

Эта норма распространяется на всех граждан, в том числе и на Ваших близких родственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы можете приобрести ВНЖ Узбекистана без необходимости приобретения недвижимости. Так же могут получить ВНЖ родственники.

Обоснование ниже

На основании ст.6 Закона Республики Узбекистан о от 04.06.2021N ЗРУ-692

Временно пребывающим на территории Республики Узбекистан иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории других государств, могут временно проживать по своим действующим проездным документам в средствах размещения или иной жилой площади по своему выбору, а также лечебных учреждениях с оформлением идентификационной карты

Временно пребывающие на территории Республики Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории других государств, проходят регистрацию по месту временного пребывания.

Положение о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Указу Президента РУз от 26.02.1999 г. N УП-2240) определяет порядок использования вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (далее - вид на жительство).

2. Вид на жительство, наряду с идентификационной ID-картой (далее - ID-карта) иностранного гражданина и лица без гражданства, является документом, подтверждающим право иностранного гражданина и лица без гражданства на постоянное проживание в Республике Узбекистан до истечения указанного в нем срока действия, а по виду на жительство, полученному по достижении 60-летнего возраста, - до 31 декабря 2030 года.

Для лица, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан, не являющегося гражданином Республики Узбекистан и не имеющего подтверждения своего иностранного гражданства, вид на жительство дополнительно является документом, удостоверяющим его личность и определяющим правовой статус лица без гражданства. Вид на жительство действителен на территории Республики Узбекистан.

3. Вид на жительство заполнен органами внутренних дел на государственном, русском, английском языках и включает в себя следующие сведения:

фамилия, имя, отчество;

год, день, месяц рождения;

место рождения;

национальность;

гражданство на день прибытия в Республику Узбекистан;

семейное положение;

день прибытия в Республику Узбекистан;

цель прибытия;

кем и когда выдан вид на жительство;

на основании каких документов выдан вид на жительство;

срок действия и продление срока действия вида на жительство;

о несовершеннолетних детях;

об учете по месту постоянного проживания или временного пребывания;

особые приметы (группа крови, резус фактор и др.);

примечание к виду на жительство в Республике Узбекистан.

4. Для получения персонального идентификационного номера физического лица необходимо обратиться в отдел миграции и оформления гражданства органов внутренних дел по месту жительства физического лица.

5. Вид на жительство должен содержать черно-белую или цветную фотографию размером 35 х 45 миллиметров, подписи владельца документа и ответственного лица, его выдавшего.

В Законе Республики Узбекистан о внесении дополнений и изменений в "закон о гражданстве Республики Узбекистан" от 13 марта 2020 года № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан» на основании п.5 внесены следующие дополнения и изменения: в часть вторую статьи 19 после слов «лицо без гражданства» дополнить словами «родившееся и проживающее на территории Республики Узбекистан,

Спросить
Пожаловаться

Положение о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Указу Президента РУз от 26.02.1999 г. N УП-2240)

1. Настоящее Положение определяет порядок использования вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (далее - вид на жительство).

2. Вид на жительство, наряду с идентификационной ID-картой (далее - ID-карта) иностранного гражданина и лица без гражданства, является документом, подтверждающим право иностранного гражданина и лица без гражданства на постоянное проживание в Республике Узбекистан до истечения указанного в нем срока действия, а по виду на жительство, полученному по достижении 60-летнего возраста, - до 31 декабря 2030 года.

Для лица, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан, не являющегося гражданином Республики Узбекистан и не имеющего подтверждения своего иностранного гражданства, вид на жительство дополнительно является документом, удостоверяющим его личность и определяющим правовой статус лица без гражданства. Вид на жительство действителен на территории Республики Узбекистан.

Данный документ не содержит запрета на выдачу вида на жительство бывшим гражданам Узбекистана, а поэтому вы сможете оформить вид на жительство. Приехав в Узбекистан.

Близкие родственники, также имеют право оформить ВНЖ. в порядке указанном Положением о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопросы получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств, регулируется Постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 41 от 16 февраля 2012 года и № 845 от 22 октября 2018 года.

Нижеуказанные лица имеют право на получение постоянной прописки на территории Республики Узбекистан:

- Граждане иностранных государств и лица без гражданства, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье;

- Родственники — на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу настоящего Перечня;

- Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет;

- Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

- Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры.

Для получения вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из других государств, обращаются в отдел миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана по месту временного проживания и представляют следующие документы:

- заявление-анкеты в 2-х экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

- паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

- заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

- копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

справка об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, представляемых правоохранительными органами либо консульскими;

- учреждениями иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан;

- квитанции об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

- две фотографии размером 35 х 45 мм.

Спросить
Пожаловаться

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Сын гражданин России уже 4 года но афицально не отказался от гражданства Узбекистана можно ли приехать в Узбекистан и отказаться от гражданства в Узбекистане.

Если человек находится в Розыске в Узбекистане, но при этом гражданин РФ и Узбекистана но проживает в РФ,

Возможна ли экстрадиция его с РФ в Узбекистан?

В 2008 г. приехал в РФ из Узбекистана. Получил паспорт РФ.в Узбекистане на меня зарегистрирована квартира. Выехать в Узбекистан у меня нет возможности. Могу ли я не посещая Узбекистан переоформит квартиру на родственника проживающего в Узбекистане?

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Я родился в узбекистане 1961 году, в св о рождении место рождения Узбекистан, национальность русский, из узбекистана я переехал в 1983 году, и соответственно у меня гражданство РФ, могу ли я получить гражданство узбекистана?

Если гражданин Узбекистана женат на гражданке Узбекистана. Она прлживает в Узбекистане, он в Санкт-Петербурге, есть ребенок 14 лет. Может ли он подать на развод без выезда в Узбекистан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в России, паспорт Узбекистана просрочен с 2014 года. Прописки нигде в Узбекистане нет. Могу ли я приехать в Узбекистан по паспорту РФ и поменять старый паспорт Узбекистана на новый без регистрации по месту жительства?

У меня два гражданства РФ и Узбекистана. Скажите что мне грозит если я въеду в Узбекистан по российскому паспорту, при том что в Узбекистане запрещено двойное гражданство.

Я не имею никакого гражданства. Родился в Узбекистане когда мне было 15 улетел в Россию не получив паспорта Узбекистана. Как я могу теперь вылететь в Узбекистан и получить там гражданство? Метрики утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение