Можно ли получить ВНЖ Узбекистана без покупки недвижимости и выхода из гражданства?
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек вышел из гражданства Узбекистана и находится не в Узбекистане, может ли он приехать в Узбекистан и получить ВНЖ Узбекистана без необходимости приобрести недвижимость? Могут ли получить ВНЖ его близкие родственники?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван!

Для того чтобы проживать в Узбекистане всем иностранным гражданам в 2022 году, требуется получить вид на жительство в соответствии с Положением о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 г. N УП-2240

Кроме того вид на жительство нужен бывшим гражданам Узбекистана, которые отказались от гражданства страны добровольно, в соответствии с законом и тем, кто по каким-то причинам лишился его.

Подробнее ➤

Эта норма распространяется на всех граждан, в том числе и на Ваших близких родственников.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы можете приобрести ВНЖ Узбекистана без необходимости приобретения недвижимости. Так же могут получить ВНЖ родственники.

Обоснование ниже

На основании ст.6 Закона Республики Узбекистан о от 04.06.2021N ЗРУ-692

Временно пребывающим на территории Республики Узбекистан иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории других государств, могут временно проживать по своим действующим проездным документам в средствах размещения или иной жилой площади по своему выбору, а также лечебных учреждениях с оформлением идентификационной карты

Временно пребывающие на территории Республики Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории других государств, проходят регистрацию по месту временного пребывания.

Положение о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Указу Президента РУз от 26.02.1999 г. N УП-2240) определяет порядок использования вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (далее - вид на жительство).

2. Вид на жительство, наряду с идентификационной ID-картой (далее - ID-карта) иностранного гражданина и лица без гражданства, является документом, подтверждающим право иностранного гражданина и лица без гражданства на постоянное проживание в Республике Узбекистан до истечения указанного в нем срока действия, а по виду на жительство, полученному по достижении 60-летнего возраста, - до 31 декабря 2030 года.

Для лица, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан, не являющегося гражданином Республики Узбекистан и не имеющего подтверждения своего иностранного гражданства, вид на жительство дополнительно является документом, удостоверяющим его личность и определяющим правовой статус лица без гражданства. Вид на жительство действителен на территории Республики Узбекистан.

3. Вид на жительство заполнен органами внутренних дел на государственном, русском, английском языках и включает в себя следующие сведения:

фамилия, имя, отчество;

год, день, месяц рождения;

место рождения;

национальность;

гражданство на день прибытия в Республику Узбекистан;

семейное положение;

день прибытия в Республику Узбекистан;

цель прибытия;

кем и когда выдан вид на жительство;

на основании каких документов выдан вид на жительство;

срок действия и продление срока действия вида на жительство;

о несовершеннолетних детях;

об учете по месту постоянного проживания или временного пребывания;

особые приметы (группа крови, резус фактор и др.);

примечание к виду на жительство в Республике Узбекистан.

4. Для получения персонального идентификационного номера физического лица необходимо обратиться в отдел миграции и оформления гражданства органов внутренних дел по месту жительства физического лица.

5. Вид на жительство должен содержать черно-белую или цветную фотографию размером 35 х 45 миллиметров, подписи владельца документа и ответственного лица, его выдавшего.

В Законе Республики Узбекистан о внесении дополнений и изменений в "закон о гражданстве Республики Узбекистан" от 13 марта 2020 года № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан» на основании п.5 внесены следующие дополнения и изменения: в часть вторую статьи 19 после слов «лицо без гражданства» дополнить словами «родившееся и проживающее на территории Республики Узбекистан,

Положение о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (Приложение N 2 к Указу Президента РУз от 26.02.1999 г. N УП-2240)

1. Настоящее Положение определяет порядок использования вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан (далее - вид на жительство).

2. Вид на жительство, наряду с идентификационной ID-картой (далее - ID-карта) иностранного гражданина и лица без гражданства, является документом, подтверждающим право иностранного гражданина и лица без гражданства на постоянное проживание в Республике Узбекистан до истечения указанного в нем срока действия, а по виду на жительство, полученному по достижении 60-летнего возраста, - до 31 декабря 2030 года.

Для лица, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан, не являющегося гражданином Республики Узбекистан и не имеющего подтверждения своего иностранного гражданства, вид на жительство дополнительно является документом, удостоверяющим его личность и определяющим правовой статус лица без гражданства. Вид на жительство действителен на территории Республики Узбекистан.

Данный документ не содержит запрета на выдачу вида на жительство бывшим гражданам Узбекистана, а поэтому вы сможете оформить вид на жительство. Приехав в Узбекистан.

Близкие родственники, также имеют право оформить ВНЖ. в порядке указанном Положением о виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Узбекистан

Здравствуйте!

Вопросы получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из других государств, регулируется Постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан № 41 от 16 февраля 2012 года и № 845 от 22 октября 2018 года.

Нижеуказанные лица имеют право на получение постоянной прописки на территории Республики Узбекистан:

- Граждане иностранных государств и лица без гражданства, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, — на приобретенное в частную собственность жилье;

- Родственники — на жилую площадь родственников по прямой линии в первой и второй степенях родства, постоянно прописанных до вступления в силу настоящего Перечня;

- Супруг (супруга) — на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее пяти лет;

- Подопечные — на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель);

- Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, — на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры.

Для получения вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из других государств, обращаются в отдел миграции и оформления гражданства МВД Узбекистана по месту временного проживания и представляют следующие документы:

- заявление-анкеты в 2-х экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

- паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

- заявление собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

- копии документов о заключении брака или рождении ребенка;

справка об отсутствии судимости по прежнему месту жительства, представляемых правоохранительными органами либо консульскими;

- учреждениями иностранных государств, находящихся в Республике Узбекистан;

- квитанции об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

- две фотографии размером 35 х 45 мм.