19-летней женщине без гражданства отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия российского гражданства - как решить эту проблему?

• г. Жуков

Женщине 19 лет, не может получить паспорт, так как является лицом без гражданства. Мать умерла, когда девочке было 10 лет, 7 лет назад отец приехал с ней из Казахстана с листком убытия, где не значится, что приехали на ПМЖ, однако стоит штамп о въезде в Россию. С тех пор никуда не выезжала, закончила школу, но паспорт не выдают, так как отец в своё время не побеспокоился о получении гражданства, спился и бомжует. Она живёт в семье российских граждан, родила ребёнка, ему 1 годик, но брак не регистрируют, не выдают никаких документов, так как нет российского паспорта. Казахского гражданства тоже нет и паспорта, так как выехала в Россию ещё ребёнком. Как получить Российский паспорт в этой ситуации? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт РК она может получить в посольстве РК, либо, если ее не признают гражданкой РК, там же может оформить справку о несостоянии в гражданстве РК.

После этого сможет подать на РВП и ВНЖ, а потом и в гражджанство РФ - в органы ФМС РФ.