Возможно ли оспорить штраф за нарушение тонировки, если есть видеодоказательства? Какие статьи закона поддержат водителя

• г. Пенза

Остановил стажёр ДПС, требовал предьявить документы, при этом замерял тонировку, не протерев стёкла от грязи и пыли, далее действующий сотрудник по полученным данным замера боковых стёкол написал постановление. Могу ли обжаловать штраф, если имеется видеозапись всего?

И на какие статьи опираться.

Ответы на вопрос (2):

Это не вопрос а консультация, обратитесь к юристам сайта личные сообщения

постановление можно обжаловать в течении 10 суток вышестоящему сотруднику или в суде.

Добрый вечер!

Ниже привожу несколько аргументов в Вашу пользу.

Контроль может проводится только на стационарных постах ДПС под наблюдением инспектора технического надзора ГИБДД. Соответствующая запись должна быть указана в его удостоверении. Поверхность проверяемого стекла должна быть чистой без налетов грязи или разводов.

А эти аргументы на будущее.

Нормы измерения пропускаемого света записаны в приказе МВД №1240. В процессе используется специальный инструмент – тауметр. Если вас остановил сотрудник ДПС, обязательно убедитесь в наличии сертификации прибора, а также специальной пломбы на корпусе. Невыполнение этих требований дает вам право уехать без последствий.

На показания прибора также влияют условия окружающей среды. Контроль проводится только в сухую погоду при влажности воздуха от 45% до 80% и температуре от-10 до 40 градусов по Цельсию. Атмосферное давление должно находится в пределах от 645 до 795 мм ртутного столба. Приборы для измерения соответствующих параметров должны находится у инспектора, в противном случае водитель может покинуть место нарушения без взыскания.

Если инспектор зафиксировал показания прибора только в одной точке, протокол о нарушении автоматически считается недействительным.

Источник: Подробнее ➤