Как подтвердить подлинность печати на титульном листе трудовой книжки и решить проблемы со засчитыванием стажа в ПРФ?

• г. Оренбург

Как подтвердить подлинность печати на титульном листе в трудовой книжке? Начинала в свою трудовую деятельность в Казахстане. В ПРФ отказали в пенсии и не засчитали стаж 9 лет в Казахстане, так как печать организации, которая открыла трудовую книжку не читается. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Организация, которая заводит трудовую книжку заполняет ее титульный лист, а следом вносит первую запись о начале трудовой деятельности работника.

То есть печати на титульном листе и первом рабочем месте совпадают.

Не сличали?

Спросить
Пожаловаться

Дело не только в печати - должно быть подтверждение из ПФР Казахстана, что вы там действительно работали, с указанием размера заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

ПФР РФ сам направляет соответствующий запрос в Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

1) пишите заявление в пф в свободной форме - о том, чтобы пф запросил данные в пф Казахстана

2) запишитесь на личный, прием к руководителю пф в г. Оренбурге

3) провести криминалистическую экспертизу, эксперты прочитают любой материал, но за эту услугу экспертному бюро (эксперту) надо будет платить

Есть несколько решений этой проблемы

С уважением

Евгений Зинзер

Оренбург.

Спросить
Пожаловаться

Уронили трудовую книжку в воду. Печать на титульном листе размыта. Все остальные печати читаются. Подскажите как можно сделать дубликат? В данный момент я не работаю. Ксерокопия трудовой книжки есть в ПФР.

Оформляю пенсию. На титульном листе трудовой книжки нет печати организации, которая выдавала мне книжку. Предприятие ликвидировано. Что делать?

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

Я оформляюсь на трудовую пенсию, но у меня от времени подтерлась печать на титульном листе трудовой книжке, все остальные записи и печати нормальные, в пенсионном отделе заявили, что трудовая книжка не действительна, что делать?

Оттиск печати на титульном листе трудовой книжки не просматривается, необходимо подтвердить факт принадлежности трудовой книжки, трудовая книжка была открыта в городе Канибадаме. Нужен образец.

Печать в трудовой книжке плохо читается, из-за этого невозможно подтвердить несколько лет стажа. Запросы во все архивы результата не дали, свидетелей нет. Можно ли подтвердить подлинность текста на печати техническими средствами - рентген и т.д. Техническое заключение какого органа будет считаться действительным? И обязан ли человек, собирающий сведения для оформления пенсии сам доказывать подлинность печати, или это обязаны делать государственные органы? Печать в трудовой времен Советского Союза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, старыми инструкциями, до 1970 г., по ведению трудовых книжек оговаривается ли особо проставлять на титульном листе печать организации, выдавшей эту книжку? Думаю, что нет.

До 1974 г. выпускались книжки без серий и номеров, в темно-фиолетовой обложке. На титульном листе не предполагается место для печати и подписи лица, выдавшего эту книжку.

В книжках нового образца, после 1974 г., предусматривается и печать и подпись ответственного лица.

У меня книжка 1968 г. Печати и подписи нет. Следует ли приводить её к требованиям современных инструкций?

Действительна ли моя книжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение