Как подтвердить подлинность печати на титульном листе трудовой книжки и решить проблемы со засчитыванием стажа в ПРФ?

• г. Оренбург

Как подтвердить подлинность печати на титульном листе в трудовой книжке? Начинала в свою трудовую деятельность в Казахстане. В ПРФ отказали в пенсии и не засчитали стаж 9 лет в Казахстане, так как печать организации, которая открыла трудовую книжку не читается. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Организация, которая заводит трудовую книжку заполняет ее титульный лист, а следом вносит первую запись о начале трудовой деятельности работника.

То есть печати на титульном листе и первом рабочем месте совпадают.

Не сличали?

Дело не только в печати - должно быть подтверждение из ПФР Казахстана, что вы там действительно работали, с указанием размера заработной платы.

ПФР РФ сам направляет соответствующий запрос в Казахстан.

1) пишите заявление в пф в свободной форме - о том, чтобы пф запросил данные в пф Казахстана

2) запишитесь на личный, прием к руководителю пф в г. Оренбурге

3) провести криминалистическую экспертизу, эксперты прочитают любой материал, но за эту услугу экспертному бюро (эксперту) надо будет платить

Есть несколько решений этой проблемы

С уважением

Евгений Зинзер

Оренбург.