Трудовая книжка

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Трудовая книжка утеряна, на данной работе работаю 2 года с новой трудовой, т.е. стаж 2 года, по больничному соответственно оплата 50 процентов. Но у меня есть копия трудовой, заверенная предыдущем работодателем, в которой стаж 15 лет. На работе отказываются брать во внимание эту копию, требуют копию заверенную у нотариуса. Прав ли отдел кадров?

вопрос №18034381
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Да,надо заверить у нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книга после увольнения осталась у работодателя. С переездом в другой город не предоставилось возможности её забрать. Стаж той трудовой книги не имеет значения, можно ли просто завести новую трудовую книжку.

вопрос №17316327
прочитан 8 раз
Законодательно это не запрещено, и если не жалко стажа, если сама запись для последующего трудоустройства для вас не нужна - заводите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вы можете получить трудовую книжку по почте, напишите бывшему работодателю заявления об получение трудовой книжке по почте. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора) 36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, р[b]работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книжка для чего?

вопрос №17976330
прочитан 6 раз
Она подтверждает факт трудовой деятельности. Ст. 66 ТК РФ [quote]Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книжка на одной работе могу ли я устроится на другую работу пока в стране всех отправили на простой и спокойно работать до того времени пока все не наладится, и не отразится ли это на основной работе?

вопрос №17224162
прочитан 9 раз
Конечно можете, но только по договору, либо не официально.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Вадим! Вы можете устроиться на работу по совместительству, для этого не обязательна трудовая книжка. [quote]ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книжка с 07.09.1972 г. Т.У. зачислена учащееся на курсы переведена на постоянную работу 31.05.1973 г. Принята на работу 01.06.1973 г

.ПФР ставит стаж на 01.06.1973 г.

вопрос №17238091
прочитан 8 раз
На основании Статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, ..."
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обратитесь с заявлением о перерасчёте в ПФР приложите документы подтверждающие обучение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книжка с 01.11.1985 г. Имею ли я право на получение звания ветеран труда? Есть дети 1983 и 1986 г. р.

вопрос №17665802
прочитан 8 раз
По тексту - не имеете, отсутствуют обязательные условия. Посмотрите, например, здесь: https://gosdocs.COM/veteran-truda/zvanie-v-karaoke
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовая книжка необходима при трудоустройстве?

вопрос №13605965
прочитан 22 разa
Здравствуйте трудовая книжка не обязательна для заключения трудового договора и трудоустройства Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, конечно. Работодатель должен завести трудовую книжку если запись является первичной и место работы первое Удачи Вам и всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. Трудовая книжка не обязательна для заключения трудового договора. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение