Кто имеет право подавать заявление о порче имущества в квартире супругов-собственников?

• г. Москва

Я проживаю со своей официальной супругой в ее квартире. Она собственник квартиры. Нам неизвестные порезали входную дверь, когда нас не было дома. Я написал заявление о порче имущества в полицию. У меня приняли заявление и дежурный участковый приезжал на осмотр и составил протокол. На следующий день позвонил другой участковый по нашему району и сказал, что заявление долдна была подать моя супруга, так она является соьственником квартиры, а я просто проживаю в ней. Имеет ли право участковый отказать в рассмотрении моего заявления о порче входной двери квартиры, единоличным собственником которой является моя жена?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, участковый не вправе отказать Вам в рассмотрении заявления. Но он может отказать в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права отказать в рассмотрении заявления.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление о правонарушении / преступлении может абсолютно любой гражданин, даже тот, чьи интересы непосредственно не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Да в этой ситуации участковый прав. Ущерб стст 15 и 1064 гК РФ причинен собственности вашей жены, а поэтому она должна подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, участковый не имеет права отказать в приеме заявления. Чтобы не вступать в дебаты с участковыми, подайте заявление в письменном виде в дежурную часть полиции. Либо сделайте заявление о совершенном преступлении по телефону 102. Являетесь ли вы собственником, жильцом или гостем значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет.

Заявление о правонарушении (преступлении или административном правонарушении) может подать любой гражданин, а не обязательно собственник или потерпевший.

Это может быть сосед, случайный прохожий, другой свидетель, супруг потерпевшего или его родственник.

Собственник квартиры может подать дополнительное заявление о причинении ему имущественного вреда в результате хулиганства или порчи имущества с просьбой признать его потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тимофей!

Причинение имущественного вреда предусматривает обращение именно собственника имущества за защитой ЕГО нарушенного права собственности

Потому заявление Ваше принято и рассматривается как сообщение о возможном совершенном преступлении (осмотр, опрос), но только собственник может объяснить и подтвердить что ей причинен имущественный вред, потому как одним из существенных вопросов о наличии состава преступления будет причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО вреда именно собственнику порчей указанного принадлежащего собственнику имущества.

Пока собственник не скажет, что да ей причинен ущерб, который является для нее значительный - будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестные порезали входную дверь (дермантин). Я подал заявление в полицию, котором указал, что замена двери будет стоить более 5000 р. Также, указал, что порчей имущества нам угрожали соседи. Дежурн. Участковый составил протокол осмотра. На следующий день другой участковый позвонил и сказал, что поскольку я написал просьбу установить лиц, порезавших дверь, то заявление должна была написать моя жена, т.к. она является собственницей квартиры. Моя супруга пришла с дополнительным к моему заявлением в дежурную часть. И вместо того, чтобы принять у нее заявление, ее пригласили в отдельную комнату где сидел дежурный участковый и еще один сотрудник полиции, который не представился. Далее они при моей супруге позвонили участковому, который мне сказал, что нужно заявление от супруги. Он им по телефону дал какие то указания. После этого двое полицейских почти час не регистрировали заявление супруги, а 1) говорили какой я (ее супруг) дерзский, что они запомнили меня пытающимся отстоять право записывать разговор с участковым (в часы приема и в его кабинете), 2)что они считают меня с супругой провокаторами соседей, которые по ночам шумят, а мы выходим их снимаем для доказательств,3) что супруга смотрит на меня влюбленными глазами и не видит, кем я являюсь на самом деле! Продолжая отказывать в регистрации заявления, полицейские пытались склонить ее к новому укороченому заявлению и объяснению. На камерах в дежурной части должно быть видно, что только через примерно 55 минут участковый выходит из комнаты, где держали мою жену и приносит книжку с талонами о регистрации заявления. После чего заявление нехотя зарегистрировали. Являются ли законными действия полицейских, отказывающих в регистрации заявления о поче имущества, и,целый час оказывающих моральное давление на женщину, склоняющих в отдельной комнате без аудиофиксации разговора ее к написанию другого (укороченного) заявления и объяснения по нему?

Мне порезали входную дверь (дермантин, крест накрест,1 метр на 1 метр) в мое отсутствие. Я написал заявление о порче имущества, в котором указал, что "замена двери будет стоить более 5000 руб". Но, участковый, приехавший на осмотр и составивший протокол осмотра, сказал, что он считает, что поскольку ремонт (переобивка дермантином) двери будет меньше 5000 рублей, это дело уголовным не будет. Но я не хочу дверь ремонтировать, а хочу ее заменить на новую Как оспорить сумму порчи входной двери, чтобы это стало уголовнонаказуемым правонарушением?

Наш сосед, по лестничной площадке, который снимает комнату в квартире на против, в ночь с 30 на 31 декабря изуродывал нашу входную дверь (оторвал ручку и ею раздолбил панель двери), за то что мы 2 дня назад выставили возле своей входной двери мусор, который вонял, так вот,30 декабря он пришёл домой пьяный и вспомня этот мусор, решил разбить нашу входную дверь, я вызвала полицию, написала заявление, всё сфотографировали, на следующий день пришёл участковый и всё тишина, что мне делать? Я хочу чтобы он ответил за хулиганство, проживает со своей со жительницей без регистрации и права качает.

Мне собственнику квартиры неизвестные порезали входную дверь из дермантина. Я не хочу ее ремонтировать, так как участковый сказал, что вряд ли установят лицо испортившее мою дверь. Чтобы мне больше ее не резали я хочу установить дверь металическую. Замена такой двери стои более 5000 рублей. Но мне говорят, сто ущерб меньше 5000 рублей. Емть ли судебная практика на этот счет в пользу собственника, который оценивает ущерб не по факту трат на ремонт двери, а по факту трат ее замену?

Бывшая жена моего мужа написала заявление в полицию, обвиняет, что он сломал замок входной двери ее квартиры, когда на выходных приходил общаться с ребенком. Конечно ничего такого не было, общение с ребенком прошло спокойно. А когда он туда пришел, говорит, что бывшая супруга уже с трудом открывала замок входной двери. Подскажите как изложить ему во встречном заявлении в полиции об умышленной клевете?

У меня доля в квартире, в которой не проживаю. Квартирантка второго собственника съехала и сломала ручку входной двери. Я теперь не могу зайти в квартиру, надо вызывать людей, чтобы вскрыть дверь. Сделала она это скорее всего из хулиганских побуждений, т.к. я подавала на нее заявление в полицию и в суд. Можно ли привлечь квартирантку к ответственности за порчу имущества и взыскать с нее за испорченную дверь деньги?

Неадекватная соседка (злоупотребляет алкоголем и в мае этого года лежала в психушке, сейчас на пенсии) после новогодней бурной ночи решила, что мы ее избили и порезали ей дермантин на входной двери в квартиру! Мы слышали как она бегала и орала по подъезду, стучала в двери и в нашу тоже, дверь мы не открывали, в подъезд, когда она бегала, не выходили и ее не трогали! У нее явно `белая горячка` была! В итоге она нам порезала дермантин на нашей входной двери в квартиру! Вызвали полицию, написали заявление к принятию мер к ней! В полиции 100% отказной вынесут. Как заставить соседку заплатить за установленную много лет назад испорченную дверь? Никаких документов об установке двери не осталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с следующей ситуацией. Ранее я была собственником квартиры, оформила дарственную на своего супруга, с супругом сейчас разводимся. Но супруг эту квартиру уже продал своему брату, который на данный момент является собственником. Я подала в суд исковое заявление об отмене договора дарения, о чём братья знают. На данный момент в этой квартире проживаю я со своим 2,5 г ребенком, супруг ушел и забрал все свои личные вещи. В один прекрасный день братья пришли и взломали, искарежили входную дверь, вызвали электрика, чтоб отключить электроэнергию, так как задолженность накопилась уже за 2 месяца (1100 руб). Прибор учета электроэнергии находится в квартире и им нужно было попасть во внутрь квартиры. На что соседка им не позволила и вызвала полицию. Взломав дверь, они ушли. А я со своим ребенком осталась ночевать с открытой дверью, что создало угрозу жизни нам. Мной было подано заявление в полицию, чтоб привлечь братьев к ответственности. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствуют признаки преступления, ломал сам собственник квартиры. Отказано в ч 1 ст 167 УК. Подскажите как привлечь их к уголовной ответственности, по какой статье? Получается полиция им дала красный свет, ломайте ещё. А ведь по квартире мы можем судиться годами, мне с ребенком просто напросто некуда съежать.

Что делать? Сосед пьяный выбил ногой дверь кое как содержался вызвал полицию сотрудники полиции составили протокол и уехали на следующий день пришёл участковый составили заявление и все через неделю тот же участковый пришёл и заявил что я обязан доказывать что дверь мне выбил именно он.Хотя я зарплату за это не получаю, в итоге две недели наидине с дверным проёмом вместо входной двери. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение