Кто имеет право подавать заявление о порче имущества в квартире супругов-собственников?

• г. Москва

Я проживаю со своей официальной супругой в ее квартире. Она собственник квартиры. Нам неизвестные порезали входную дверь, когда нас не было дома. Я написал заявление о порче имущества в полицию. У меня приняли заявление и дежурный участковый приезжал на осмотр и составил протокол. На следующий день позвонил другой участковый по нашему району и сказал, что заявление долдна была подать моя супруга, так она является соьственником квартиры, а я просто проживаю в ней. Имеет ли право участковый отказать в рассмотрении моего заявления о порче входной двери квартиры, единоличным собственником которой является моя жена?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, участковый не вправе отказать Вам в рассмотрении заявления. Но он может отказать в возбуждении уголовного дела.

Не имеет права отказать в рассмотрении заявления.

Подать заявление о правонарушении / преступлении может абсолютно любой гражданин, даже тот, чьи интересы непосредственно не нарушены.

Да в этой ситуации участковый прав. Ущерб стст 15 и 1064 гК РФ причинен собственности вашей жены, а поэтому она должна подавать заявление.

Здравствуйте, участковый не имеет права отказать в приеме заявления. Чтобы не вступать в дебаты с участковыми, подайте заявление в письменном виде в дежурную часть полиции. Либо сделайте заявление о совершенном преступлении по телефону 102. Являетесь ли вы собственником, жильцом или гостем значения не имеет.

Нет, не имеет.

Заявление о правонарушении (преступлении или административном правонарушении) может подать любой гражданин, а не обязательно собственник или потерпевший.

Это может быть сосед, случайный прохожий, другой свидетель, супруг потерпевшего или его родственник.

Собственник квартиры может подать дополнительное заявление о причинении ему имущественного вреда в результате хулиганства или порчи имущества с просьбой признать его потерпевшим.

Здравствуйте Тимофей!

Причинение имущественного вреда предусматривает обращение именно собственника имущества за защитой ЕГО нарушенного права собственности

Потому заявление Ваше принято и рассматривается как сообщение о возможном совершенном преступлении (осмотр, опрос), но только собственник может объяснить и подтвердить что ей причинен имущественный вред, потому как одним из существенных вопросов о наличии состава преступления будет причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО вреда именно собственнику порчей указанного принадлежащего собственнику имущества.

Пока собственник не скажет, что да ей причинен ущерб, который является для нее значительный - будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.