Могу ли я получить денежное пособие. Если я гражданин ДНР.

• г. Краснознаменск

Могу ли я получить денежное пособие.

Если я гражданин ДНР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Пользоваться льготами и пособиями на территории РФ вы можете только в том случае, если подали заявление на получение статуса беженца в России.

В 2022 году предусмотрены следующие льготы и выплаты:

10 000 ₽ – единовременная материальная помощь каждому.

450 ₽ – ежедневно на ребенка.

100 ₽ – ежедневно на 1 трудоспособного человека (у этих лиц есть возможность устроиться на работу по временному договору).

150 ₽ – за каждый день для пенсионеров, детей, инвалидов.

Содействие при переезде к месту пребывания и компенсация затрат на билеты.

Для оформления необходимо лично обратиться в миграционный отдел МВД с:

Ходатайством о признании беженцем с пояснением причины отъезда с Родины.

Паспортом Украины или иного государства (если утерян, то без него).

2 фото 3,5 х 4,5.

Свидетельствами о рождении на имеющихся детей.

Свидетельством о браке (если замужем/женаты).

Пенсионным удостоверением для пенсионеров.

Можно подать и другую документацию, доказывающую ваши основания для присвоения статуса беженца.