ДТП после внезапного поворота - кто виноват?

• г. Пермь

Мужчина с правый полосы хотел сделать разворот, а я ехал в влевой полосе прямо и он давай меня резать, я ему давай сигналить чтобы он руль не крутил влево, а он наоборот еще сильнее выкрутил его влево, ну я и не успел по тормозам нажать и все ДТП, хотел бы узнать кого признают виновным?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не перестраивались одновременно, то виноваты не вы точно.

ПДД нарушил водитель, совершавший манёвр разворота.

При перестроении с одной полосы на другую водитель должен убедиться, что нет помехи. В данном случае виноват тот, кто перестраивался, т.е. не вы.