Отказ в выдаче лекарств после выписки из-за прописки - что делать?

• г. Новосибирск

Я прописан в новосибирской области, попал с инфарктом в больницу в ростовской области, после выписки мне отказались выдать лекарства, ссылаясь что я не прописан в Ростовской области, ехать после выписки не рекомендуют (рекомендуют пройти курс реабилитации 7-10 дней), то есть мне придется приобретать лекарства за свой счёт, можно ли узнать правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Конечно, неправомерно.

Приказ Минздрава действует на всей территории РФ и в нем не указано про обязательность наличия регистрации (прописки).

Минздрав России утвердил (приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1 н) список лекарств, которые будут выписываться бесплатно всем пациентам (независимо от инвалидности) в течение первого года после перенесенных ими:

- инфаркта миокарда,

- инсульта,

- операций по аортокоронарному шунтированию, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее такие пациенты обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.