46-летняя невестка, перенесшая два стентирования, имеет ли право на инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Невестка 43 лет попала в больницу с инфарктом. Сделали стентирование. После выписки из больницы через несколько дней-опять в больницу, сделали второе стентирование. Имеет ли она право на инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Право на инвалидность определяется врачами, а не юристами. Пусть решает вопрос с лечащим врачом о своем направлении на медико-социальную экспертизу, для освидетельствования на предмет наличия инвалидности. Дальше уже все будет зависеть от решения МСЭ. Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95, признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания лица инвалидом. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, лицу, признанному инвалидом, устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалидности. При несогласии с решением МСЭ, такое решение может быть обжаловано в районном суде. Такие дела.

Добрый день!

Признание лица инвалидом осуществляет Бюро медико-социальной экспертизы.

В случае наличия основания признания Вашей невестки инвалидом (стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием), необходимо получить в медицинском учреждении направление на медико-социальную экспертизу. Такое направление выдается медицинским учреждением после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма Вашей невестки, обусловленное ее заболеванием.

Данное направление на медико-социальную экспертизу имеет унифицированную форму (форма № 088/у-061).

Медико-социальная экспертиза проводится по месту жительства больного.

Только после ее проведения Ваша невестка может быть признана или не признана инвалидом.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности.