Можно ли изменить решение о наследстве в течение 6 месяцев после отказа или принятия?

• г. Липецк

Возможно ли поменять решение в течении 6 мес., вступая в наследство? Сначала отказаться, а потом поменять решение или наоборот? Если срок вступление в наследство не истёк?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Либо принимаем наследство, либо отказываемся.

В Главе 64 ГК РФ прописано, можно ли отказаться от наследства после его принятия. Статья 1157 показывает, что отказ возможен даже после окончательного вступления в права наследования, если не истекли положенные 6 месяцев. Законом установлен срок для оформления процедуры. Он составляет 6 месяцев.

Здравствуйте,

Принять наследство, а затем отказаться от него, если срок не истек - так можно сделать.

А вот если сначала отказались, то отменить или изменить отказ уже не получится.