Как переоформить квартиру на себя, находясь в браке родителей - купля-продажа между родственниками и необходимые документы от жены отца.

• г. Москва

Я постоянно прописана в квартире, собственником которой является мой отец. Отец приобрел эту квартиру, будучи в браке. Сам он прописан в квартите своей жены. Каким образом лучше и дешевле переоформить эту квартиру на меня? Можно ли совершить куплю-продажу между родственниками? Какие документы нужно получить от его жены, чтобы она не имела претензий на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Купля-продажа самое верное. Однако, супруга должна дать нотариальное заявление о согласии на продажу.

С уважением А. А. Абакумов!

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,