Процесс переписки квартиры от отца на меня - дарственная или купля-продажа? Документы, необходимые для сделки и место ее проведения в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор дарения (статья 572 ГК РФ). На основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ Вы будете освобождены от уплаты налога. Документы: договор, свидетельство о праве собственности, техпаспорт, справка об отсутствии обременений (выдаётся регистрирующим органом).

Сделку нужно регистрировать по месту нахождения квартиры (статья 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,