Процесс переписки квартиры от отца на меня - дарственная или купля-продажа? Документы, необходимые для сделки и место ее проведения в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор дарения (статья 572 ГК РФ). На основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ Вы будете освобождены от уплаты налога. Документы: договор, свидетельство о праве собственности, техпаспорт, справка об отсутствии обременений (выдаётся регистрирующим органом).

Сделку нужно регистрировать по месту нахождения квартиры (статья 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка является собственником квартиры в которой прописаны: бабушка, я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира преватизированная (в приватизации участвовала только бабушка). Какую сделку наиболее выгодную совершить что бы я стала единственной наследницей это квартиры? И какие документы нужны для этого? Спасибо!

Я постоянно прописана в квартире, собственником которой является мой отец. Отец приобрел эту квартиру, будучи в браке. Сам он прописан в квартите своей жены. Каким образом лучше и дешевле переоформить эту квартиру на меня? Можно ли совершить куплю-продажу между родственниками? Какие документы нужно получить от его жены, чтобы она не имела претензий на эту квартиру?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Пожалуста как поступить в такой ситуации! Квартира приватизирована. Прописан мой отец. Моя несовершеннолетняя дочь не прописана в этой квартире но находится в доле. Отец хочет продать эту квартиру но я против. Как можно этому помешать по закону. Так как о продаже квартиры настаивает его гражданская супруга и ее дети! Заранее благодарю.

Моя мама хочет переоформить однокомнатную квартиру, собственницей которой она является, на меня (дочь). В квартире прописаны я и брат, мама прописана и живет в другом городе. Подскажите, пожалуйста, что проще и дешевле оформить-дарение или заключить договор купли-продажи? И где оформляются документы о дарении (где узнать, какие документы нужно собрать)? Заранее спасибо, с ув., Ирина.

Отец хочет оформить квартиру на дочь. Отец является собственником квартиры. Дочь в ней прописана. Какие документы нужны? Как это проще сделать? Облагается ли это каким-либо налогом?

Договор дарения квартиры (отец в пользу дочери) обязательно заверять сделку у нотариуса? Слышала о том, что если договор дарения составленный в простой письменной форме (без нотариуса), то не нужно платить налог. Посоветуйте, как сделать проще, быстрее и дешевле. Какие нужно собрать документы и какие гос. органы зарегистрируют этот договор? Что нужно указать в договоре, если квартира принадлежит отцу, а он состоит в законном браке? Я (дочь) и мой несовершенолетний ребенок прописаны в квартире, но у меня другая фамилия (разведена). Квартира находится в Ленинградской обл. г.Всеволожск. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела получить Вашу консультацию. Ситуация следующая: Проживаю и прописана в приватизированной квартире, где собственником является моя мама (завещание на эту квартиру оформлено на меня). Также здесь прописана моя несовершеннолетняя дочь. С нами проживает мой муж, но прописан он в Московской области у родителей. Очень хочет прописаться в Москве. Год назад приобрели квартиру по договору купли-продажи с условием пожизненного проживания (квартира была оформлена и зарегистрирована на меня). Там была прописана наша родственница. Она умерла. Нужно ли мне прописываться в эту квартиру или я могу остаться собственником независимо от того, прописана я там или нет? И на что сможет претендовать мой муж при разделе собственности, если он все-таки будет прописан: а) в квартире, где прописана я, дочь и моя мама;

б) в квартире, приобретенной в браке, если я там не буду прописана.

Как лучше переоформить квартиру? Однокомнатная квартира находится в собственности у мамы. В квартире прописан дедушка (опекаемый). Мама хочет переоформить квартиру на меня. Как это проще сделать - дарственная, купля-прожажа...? И какие при этом надо платить налоги?

Мой отец является собственником квартиры ЖСК (он не прописан в этой квартире) в которой прописаны я и мой сын, моя жена прописана в другом месте. При продаже квартиры как происходит раздел имущества и стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение