Обязательная аттестация сварщиков - кто оплачивает и кто возмещает затраты при увольнении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я высококвалифицированный сварщик, фирма заплатила деньги за аттестацию в Аттестационном центре, был составлен ученический договор, в договоре указано что на период действия аттестации (2 года), в случае моего увольнения я должен буду возместить фирме затраты на аттестацию, не обучение!, а именно аттестация. Процедура аттестации является обязательным условием продолжения работы по специальности, т.к. без соответствующей аттестации меня не может допустить к работе Заказчик проекта.

Вопрос: в случае увольнения до истечения срока в 2 года, с меня удержат сумму затрат на проведение аттестации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Есть четкий перечень по закону, когда работодатель может производить удержания из зарплаты сотрудника, , этот пересть ограничен ст. 137 ТК РФ

Так вот суммы, потраченные на проведение аттестации, в этот перечень не входят, нет положений, разрешающих удерживать стоимость аттестации с сотрудника,

А если Трудовым кодексом РФ это не предусмотрено, то не вправе работодатель указывать условия ухудшающие положение работника

Вывод

При увольнении стоимость аттестации взыскать с сотрудника нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий

Аттестация — это оценка деловых качеств и квалификации сотрудника.

Если сотрудник не подтвердит свою квалификацию то работодатель вправе уволить работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК

Ученический договор представляет собой договор на получение образования, заключаемый между работодателем с одной стороны и учеником с другой стороны, по которому первый обязуется обеспечить возможность обучения, а второй – пройти такое обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору в течение установленного сторонами срока.

_______________________________

Подробнее ➤

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса).

Увольнение работника раньше срока, указанного в ученическом договоре, приводит к нарушению им обязательства по отработке
. Однако ответственность наступает только за неисполнение работником своих обязательств по ученическому договору без уважительных причин (см. ст. 207 ТК РФ).

При увольнении до истечения 2 х лет при увольнении вы обязаны вернуть затраты на ваше обучение пропорционально не отработанному времени по отработке

Виталий, доброго утра!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст. 309 ГК РФ.

Вы должны будите вернуть деньги на вашу аттестацию согласно вашего договора и в его исполнение, если не выполните условия договора.

Так как у вас по сути, ученический договор. Ученический договор — это договор, заключаемый между работодателем и будущим или нынешним работником, на профессиональное обучение/переподготовку в данной организации. (ТК РФ Статья 198. Ученический договор)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Должны вернуть или удержать ст 207 ГК РФ.

Здравствуйте.

Компания не может потребовать возместить всю сумму обучения целиком, если работник отработал хотя бы часть времени. Это позиция Федеральной службы по труду и занятости. По ее мнению, это условие о возмещении стоимости обучения существенно ухудшает положение человека по сравнению с установленными законом нормами. Даже если такое условие есть в договоре, применять его не будут: это незаконно.

Если увольнение произошло не по вине сотрудника, стоимость обучения возвращать не нужно. Например, если компания сама сократила сотрудника. Взыскать потраченные на обучение деньги в этом случае она не сможет.

Ст. 198 ТК РФ предоставляет работодателю право заключить с работником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который расценивается как дополнение к трудовому договору.

Этот договор должен содержать указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником. Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Данные затраты возмещаются работником пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

Вместе с тем, в отличие от профессионального обучения и переобучения, повышение квалификации определяется как обучение той же профессии, без перемены этим работником трудовой деятельности. Повышение квалификации направлено на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обновление теоретических и практических знаний специалистов.

Повышение квалификации работника оплачивается за счет работодателя и по смыслу статей 196 и 198 ТК РФ не может служить предметом ученического договора.

Из ст. 81 ТК РФ следует, что порядок проведения аттестационных мероприятий устанавливается как трудовым законодательством, так и иными нормативно-правовыми актами, а также локальными актами организации. Поскольку на законодательном уровне общий порядок проведения аттестации не установлен, каждое предприятие прописывает свои правила в соответствующем положении.

Отсюда вывод-платить за аттестацию вы не обязаны.