Обязательная аттестация сварщиков - кто оплачивает и кто возмещает затраты при увольнении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я высококвалифицированный сварщик, фирма заплатила деньги за аттестацию в Аттестационном центре, был составлен ученический договор, в договоре указано что на период действия аттестации (2 года), в случае моего увольнения я должен буду возместить фирме затраты на аттестацию, не обучение!, а именно аттестация. Процедура аттестации является обязательным условием продолжения работы по специальности, т.к. без соответствующей аттестации меня не может допустить к работе Заказчик проекта.

Вопрос: в случае увольнения до истечения срока в 2 года, с меня удержат сумму затрат на проведение аттестации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Есть четкий перечень по закону, когда работодатель может производить удержания из зарплаты сотрудника, , этот пересть ограничен ст. 137 ТК РФ

Так вот суммы, потраченные на проведение аттестации, в этот перечень не входят, нет положений, разрешающих удерживать стоимость аттестации с сотрудника,

А если Трудовым кодексом РФ это не предусмотрено, то не вправе работодатель указывать условия ухудшающие положение работника

Вывод

При увольнении стоимость аттестации взыскать с сотрудника нельзя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий

Аттестация — это оценка деловых качеств и квалификации сотрудника.

Если сотрудник не подтвердит свою квалификацию то работодатель вправе уволить работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК

Ученический договор представляет собой договор на получение образования, заключаемый между работодателем с одной стороны и учеником с другой стороны, по которому первый обязуется обеспечить возможность обучения, а второй – пройти такое обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору в течение установленного сторонами срока.

_______________________________

Подробнее ➤

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса).

Увольнение работника раньше срока, указанного в ученическом договоре, приводит к нарушению им обязательства по отработке
. Однако ответственность наступает только за неисполнение работником своих обязательств по ученическому договору без уважительных причин (см. ст. 207 ТК РФ).

При увольнении до истечения 2 х лет при увольнении вы обязаны вернуть затраты на ваше обучение пропорционально не отработанному времени по отработке

Спросить
Пожаловаться

Виталий, доброго утра!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, ст. 309 ГК РФ.

Вы должны будите вернуть деньги на вашу аттестацию согласно вашего договора и в его исполнение, если не выполните условия договора.

Так как у вас по сути, ученический договор. Ученический договор — это договор, заключаемый между работодателем и будущим или нынешним работником, на профессиональное обучение/переподготовку в данной организации. (ТК РФ Статья 198. Ученический договор)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Должны вернуть или удержать ст 207 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Компания не может потребовать возместить всю сумму обучения целиком, если работник отработал хотя бы часть времени. Это позиция Федеральной службы по труду и занятости. По ее мнению, это условие о возмещении стоимости обучения существенно ухудшает положение человека по сравнению с установленными законом нормами. Даже если такое условие есть в договоре, применять его не будут: это незаконно.

Если увольнение произошло не по вине сотрудника, стоимость обучения возвращать не нужно. Например, если компания сама сократила сотрудника. Взыскать потраченные на обучение деньги в этом случае она не сможет.

Ст. 198 ТК РФ предоставляет работодателю право заключить с работником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который расценивается как дополнение к трудовому договору.

Этот договор должен содержать указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником. Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Данные затраты возмещаются работником пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

Вместе с тем, в отличие от профессионального обучения и переобучения, повышение квалификации определяется как обучение той же профессии, без перемены этим работником трудовой деятельности. Повышение квалификации направлено на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обновление теоретических и практических знаний специалистов.

Повышение квалификации работника оплачивается за счет работодателя и по смыслу статей 196 и 198 ТК РФ не может служить предметом ученического договора.

Из ст. 81 ТК РФ следует, что порядок проведения аттестационных мероприятий устанавливается как трудовым законодательством, так и иными нормативно-правовыми актами, а также локальными актами организации. Поскольку на законодательном уровне общий порядок проведения аттестации не установлен, каждое предприятие прописывает свои правила в соответствующем положении.

Отсюда вывод-платить за аттестацию вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Х работает по Трудовому договору у ИП в должности водителя с июля 2018 года. Сейчас работодатель сказал, что намерен провести аттестацию. Вопрос: Когда должна проводится аттестация? Может ли работодатель сам установить периоды проведения аттестации? Вопрос 2: Кто должен оплачивать проведение аттестации?

Работодатель назначил аттестацию за день до даты окончания испытательного срока с последующим увольнением без уведомительных нормативных актов, (приказ, график прохождения аттестации)

может ли в таком случае аттестация и результаты аттестации быть законными?

Может ли работодатель отказать в оформлении на работу, после прохождения обучения и сдачи аттестации, где аттестация являлась обязательным условием приема на работу аттестация сдана на отлично. Спасибо.

Оператор котельной написала заявление о досрочном выходе из Декретного отпуска. Ежегодную аттестацию проходила 3 года назад. Без аттестации ее не имеем права допустить до работы. Плановая аттестация на предприятии будет только через месяц, как быть?

В январе-декабре я прошла аттестацию по неразрушающему контролю за счет предприятия. Аттестация необходима для моей работы и проховодиться каждые три года. Сейчас меня заставлят подписать договор на обучение и обязательства отработать на данном предприятии 3 года (то есть весь скок аттестации). я принципе пока менять работу я не планирую, но вдруг. Интернирует сколько с меня могут потребовать в возмещение аттестации.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В мае я проходила аттестацию на замещение вакантной должности научного сотрудника (до этого работала ассистентом) Заключение аттестационной комиссии: теоретическая подготовка удовлетворительная, для рассмотрения вопроса о переводе её на должность н. сотр., необходимо представить отчёт о результатах экспериментальной части выполненных ею работ. Через месяц проводится аттестация на соответствие меня занимаемой должности АССИСТЕНТА. После меня увольняют по ст. 81 п.3 б ТК РФ. В Положении об аттестации сотрудников указано, что аттестация проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и определения размера оплаты труда, осуществляется 2 р. в год, при приёме на работу нового сотрудника (я поступила на работу за 3 месяца до первой аттестации) или при формировании нового научного проекта. ВОПРОСЫ: Вправе ли работодатель проводить вторую аттестацию на соответствие долж. Ассистента, если первая была на долж. Научного сотрудника и между аттестациями прошёл только 1 месяц? Почему сначала проводится аттестация на вышестоящую долж., а потом на соответствие нижестоящей долж.? Или вторую аттестацию провели, чтобы было основание для моего увольнения? В Положении об аттестации предусмотрены следующие оценки: удовлетворительно, неудовлетворительно, удовлетворительно (соответствует занимаемой долж.) при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссий с повторной аттестацией через 3 месяца. Значит я должна повторно аттестироваться через 3 месяца после первой аттестации или я ошибаюсь? Законно ли в данном случае моё увольнение? Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.10.08 попросили уволиться по соб. желанию. На что я ответила отказом. В мой адрес поступила угороза об увольнении по статье. И 27.10.08 по электронке был выслан приказ на всех сотрудников об организации проведения общей аттестации в течении месяца со дня издания приказа (Приказ от 20.10.08). Вопрос такой:

- за какой период работатель должен предупредить работника о проведении аттестации (в положении о проведении аттестации по нашей организации не указаны сроки ознакомления);

- должны ли быть предоставлены материалы для изучения и подготовки к аттестации и можно ли указать в аттестационном листе (в случае завала аттестации) "не согласна, с графиком проведения аттестации ознакомлена не была, материалы для подготовки к аттестации не были предоставлены, времени для подготовки не было дано";

- если сотрудник в виду отсутствия на рабочем месте (б/лист) не был под роспись ознакомлен с листами ознакомления о проведении аттестации подлежит ли он аттестации, если выйдет с больничного по истечении срока проведения аттестации;

- являясь единственным сотрудником фин. службы подразделения банка в своем городе имеют ли право принимать аттестацию без сотрудника соответствующей службы.

Заранее спасибо!

Я работаю директором школы. Наше новое руководство издало приказ о проведении аттестации руководителей на соответствии занимаемой должности. Аттестация ранее была проведена бывшим руководством в 2015 году, и был заключён трудовой контракт до 2020 года. Имеет ли право нынешнее руководство проводить аттестацию до истечения срока трудового контракта? И имеет ли право уволить директора школы, в случае не прохождения им аттестации на соответствие занимаемой им должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение