Как наложить запрет на использование автомобиля супругом и забрать машину в свое пользование?

• г. Москва

Как наложить запрет супругу управлять транспортным средством? Дело в том, что автомобиль я брала в кредит, за который сейчас плачу и платить еще 3 года. Супруг ездит на машине т.к у меня нет прав, кредит он не оплачивает, постоянно приходят штрафы и счета за кредит. Я оплачиваю и ипотеку и кредит за машину он денег не дает вообще или дает по 5-10 тыс и все. я хочу продать машину, чтобы оплатить кредит, на что он говорит что насыпет песок в бак и двигатель сгорит, продолжает ездить для своих целей. Я на ней вообще не езжу т.к нет прав и она мне по сути не нужна. Что мне делать подскажите? Как наложить запрет на автомобиль и забрать мне его у него?

Ответы на вопрос (4):

Для наложения ареста на автомобиль мужу нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Одновременно подается ходатайство о применении обеспечительных мер (статья 139 ГПК РФ). - помогу составить исковое заявление.

Имущество можно поделить в браке абсолютно законно.

Если муж испортит авто - на него иск в суд (без сожаления! - зачем себя мучить, жить с абьюзером, который кроме штрафов и своего удовольствия не оплачивает ничего?!)

Мой вам совет - отучитесь на права и пользуйтесь автомобилем в своем удовольствии. Даже в магазин съездить - уже удовольствие!

Удачи!

В соответствии со статьей 38 СК РФ супруги вправе в любой момент в период брака поделить совместно нажитое имущество.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Одновременно подается ходатайство о применении обеспечительных мер (статья 139 ГПК РФ). в виже наложение запрета на пользование указанным имуществом.

Можно в ГИБДД наложить запрет на совершение регистрационных действий, скорее всего эта услуга предоставляется МФЦ

либо обратиться суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и как обеспечение иска обязать суд наложить запрет.

В порядке раздела совместно нажитого имущества.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.