Появилась задолженность и пеня после корректировки налоговой декларации с имущественным и социальным вычетами

• г. Владивосток

Получили имущественный вычет за 2020 год в размере 260000, сейчас решили подать корректировку и включить социальный вычет за обучение в размере 5850. Отправили декларацию с корректировкой и указали как имущественный вычет, так и социальный сумма получилась 265850. Но после отправки возникла в личном кабинете задолженность 254150 и пеня. Почему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Система дала сбой, Вам лучше обратиться в НО, чтобы они исправили.

Удачи!

Здравствуйте, Евгения!

Использование налогоплательщиком права на имущественный и/или социальный налоговый вычет путем включения его в налоговую декларацию не может привести к возникновению налоговой задолженности. Поэтому за объяснением причин возникшей ситуации целесообразно обратиться в налоговый орган.