Как купить билет на самолет солдату, чей паспорт просрочен, но есть военный билет?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли купить билет на самолет солдату, возвращающемуся домой по окончании срочной службы. Паспорт просрочен, так как 20 лет исполнилось в январе. Можно ли использовать военный билет.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих", Статья 20. Проезд на транспорте.

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Соответственно, билет должен быть приобретен при предъявлении Военного билета.

По военному билету могут купить билет только военнослужащие.