Как вернуться в Россию без документов, находясь в спецприемнике, имея свидетельство Украины?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как быть человек отбыл наказание, нет документов РФ,из документов одно свидетельство украины (Закарпатская область), но данный гражданин рождён был в России и проживал на территории Росси все свои 22 года, аттестат, диплом РФ.Границу не пересекал 16 лет, миграционной карты нет. В данный момент находится в спец приёмнике. Есть принимающая сторона в РФ (которая готова дать прописку). С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

Даже если он жил все время в России, то он нарушал миграционное законодательство.

Проживая без документов.

То что есть принимающая сторона при таких условиях вообще значения не имеет.

Т.к. он уже нарушил законодательство.

За что судя по всему его уже привлекли к ответственности (ст. 18.8 КОАП РФ)

Его депортируют и закроют въезд.

Беженцем он считаться не может.

В любом случае, он незаконно находился на территории РФ, И К СОЖАЛЕНИЮ, от "принимающей" стороны, ничего не зависит.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:

а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;

б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;

в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, при наличии указанных в законе оснований оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (далее - ФСИН России).

Департамент международного права и сотрудничества Минюста России на основе представленных ФСИН России документов готовит решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Осужденный иностранный гражданин под роспись должен быть ознакомлен с решением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Принятие решения о нежелательности и последующая депортация не освобождают иностранного гражданина от установленного для него судом наказания. Реализация высылки в этом случае осуществляется после его освобождения, что полностью соответствует принципу неотвратимости наказания.​​​​​​​

Прокуратура Республики Коми

Ссылка на источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Екатерина

С учетом, того, что гражданин имеет документ о личности с Украины, можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке . Порядок подачи в территориальный отдел миграционной службы сведений о принимающей стороны и гражданине Украины ниже расписан

Начать нужно с направления заявления в миграционную службу о том, кого нужно принять. Форму бланка и образец заявления можно посмотреть на официальном сайте МВД по делам миграции.

Называется: уведомление о прибытии в РФ иностранного гражданина... все данные его, данные о принимающей стороне, адрес прибытия где будет зарегистрирован гр.Украины.

В соответствии с ч.2 ст.14 пп"е" Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: которые получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

__________

В получении гражданства может быть отказано, если лицо имеет не снятую или не погашенную судимость согласно ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

_______________

Порядок оформления миграционного учета иностранного гражданина принимающей стороной указан в разделе III п.21, 22 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии).

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 Федерального закона

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Тот факт, что есть принимающая сторона, готовая дать прописку (миграционный учет), в вашем случае никакого значения не имеет.

2. И исходя из вашей информации, в его отношении ФСИН вынесла решение о его нежелательности пребывания в России согласно Приказа ФСИН России от N 1180 "Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ..."

3. Соответственно, до погашения судимости, он не сможет легально находиться в России, не сможет оформить миграционный учет, ни тем более-гражданство.

3. Находится он сейчас не в спецприемнике, а в спецучреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в силу статьи 35.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ.

4. Находиться он там будет до его депортации в Украину. Въехать в Россию и легализоваться в России-оформить миграционный учет, РВП,ВНЖ и гражданство России, он сможет только после погашения судимости