Что грозит человеку, нашедшему телефон в такси и переведшему себе деньги?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, я в такси нашёл телефон, после чего со счета Сбербанка перевел себе 4300, ущерб я возместил, телефон вернул, потерпевший написал расписку что притензий не имеет, ранее я не судим, работаю, женат, двое детей

Статью приписывают 158 ч 3

Я написал явку с повинной и чисто сердечное признание.

Скажите пожалуйста что мне грозит? Не дадут ли мне реальный срок? Общая сумма ущерба 20.000 р

Меня отпустили по подписке о не выезде.

И стоит ли мне нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Реального срока можно избежать.

Можно в целом прекратить дело штрафом, без вынесения приговора.

Если грамотно себя далее будете вести.

Адвокат не нужен.

Но консультацию платную и подробную желательно на сайте получить.

Это гораздо дешевле, чем сопровождение дела адвокатом.

Пишите в личные сообщения.

Если вы действительно передали телефон владельцу, компенсировали денежные средства, списаннве со счета и у вас имеются Письменные доказательства этого, реальный срок вам не грозит. Тем более сумма ущерба не является крупным и особо крупным размером.

Калашников дал не верную консультацию.

По ч. 3 ст. 158 УК РФ дело не прекратишь ни по каким основаниям - это тяжкое преступление.

Если официально трудоустроены - есть шанс получить минимальное наказание в виде штрафа.

Нет, никто Вас реально не отправит в ИК отбывать лишение свободы.

Адвоката нанимать смысла нет.

Здравствуйте. Преступление тяжкое. При ваших обстоятельствах вы скорее всего получите 1-2 года лишения свободы условно. Можно попробовать получить приговор без наказания изменив категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести в порядке части 6 ст. 15 УК РФ и договорившись о примирении с потерпевшим. Нужна ли вам нанятого адвоката - вам надо определиться самостоятельно, но опытный и знающий защитник постарается сделать так, что-бы последствия ситуации были минимальны и может помочь правильно ходатайствовать об изменении тяжести преступления и о постановлнении приговора без наказания.