Я осужден по нескольким статьям УК.РФ, основная статья 105.

• г. Волгоград

Я осужден по нескольким статьям УК.РФ, основная статья 105. часть 2.п срок 15.лет 11 месяцев. Однако при вынесении мне приговора суд не учел и применил ст.63.п.ч 1.УК.РФ., каким образом одно и тоже обстоятельство, а именно: применение оружия было учтено два раза, ведь в пункте. Статья 105. часть 2.УК.РФ., уже заложен признак приминение оружия? Помогите разобраться в этой проблеме.

Ответы на вопрос (3):

Антон, суд не имел право признать применение оружия как отягчающее обстоятельство, поскольку этот признак имеется непосредственно в статье особенной части УК РФ. Вам необходимо обжаловать приговор и исключать данный факт из обстоятельств отягчающих вину.

Спросить
Пожаловаться

ч.2 ст.63 УК РФ Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Спросить
Пожаловаться

надо обжаловать решение суда в соответствующей инстанции - кассация или надзор

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден и отбывает наказание по статья 161 часть 2 п.вгУК РФ,статья 131 часть 2 пвУК РФ,статья 105 часть 2 пкУК РФ.Пи вынесении приговора было учтено только одно смягчающее обстоятельство это молодой возраст, второе же смягчающее обстоятельство явка с повинной учтена не была, куда нам обратиться муж отсидел уже 13 лет из 15 назначенных и как правильно составить жалобу и какие для этого необходимы документы, т.к на основании ст 62 УК. РФ явка с повинной является смягчающим обстоятельством. Но оно не было учтено судом при вынесении приговора.

При вынесении приговора по 119 (было примирение сторон) обвиняемый скрыл, что ранее менял фамилию и уже был судим. Приговор действителен и вообще возможно ли было применение сторон если была судимость.

Я был осуждён по статьям 188 ч.1 и статья 322 часть 1, за один эпизод было два отдельных суда, т.е. два разных приговора за одно действие. Суды были в Особом порядке. Наказание вынесено условное по обоим приговорам 1 год, с испытательным сроком 8 месяцев, прошло уже больше половины испытательного срока. Могу ли я подать в суд ходатайство о снятии судимости, а их получается две за одно деяние, и может ли суд решить вопрос положительно? Спасибо за ответ.

Обвинение составленно со слов потерпевшего, следствием не доказано применение острого холодного придмета. В Приговоре 6 раз употребляется фраза №острый холодный придмет".Осужден по статья 162 часть 2.на 7 лет. Правомерно ли вынесение приговора, если доказательства построенны на предположении потрпевшего и следователя? Кассационные суды не рассматривают этот пункт и оставляют решение суда 1-й инстанции без изменения.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В Вашей статье об этом не сказано.

Как исчислять срок применения УДО если осужден статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

Возможно ли обжаловать приговор который вынесен 6 лет назад? Человек осужден по статья 105 часть 2 п в. при изучении дела я обнаружила что защита велась не качественно. При вынесении приговора не учтены смягчающие обстоятельства а в отягчающих значится рецидив, которого на самом деле не было. Так же не учтены показания свидетеля, дающего показания в пользу подсудимого. И на лицо был экcцесс исполнителя. В общем много всего. Подскажите какие действия предпринять. Возможно снижение срока. Ведь прошло 6 лет. сразу оговорюсь, что УДО вряд ли получится. Поэтому надеюсь снизить срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был условно осужден по статья 213 часть 1 судимость давно погашена. Скажите мне пожалуйста, имею ли я право на приобретение огнестрельного оружия? Сотрудники ЛРО утверждают что: лицо совершившее преступление с применение огнестрельного оружия больше некогда не сможет приобрести оружие, ссылаясь на закон или поправку 2016 г. (я честно говоря не понял). Помогите мне разобратся!

Вопрос такой, приговорм обл. суда, мой родственник, был осужден по статьям: 222 ч.2,статья 33 часть 5,статья 105 часть 1,статья 313 часть 1 УК РФ,назначена мера лишения свободы 10 лет. По ч 1.ст 313 УК РФ с прменением ч.1 ст.65 УК РФ назначили срок лишения свободы 2 года, по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ч.1 ст. 65 назначили срок на 7 лет 6 месяцев. Можно ли написать жалобу на снижение срока и в какие инстанции писать, чтобы был результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение