У меня вопрос по лужковской выплате на ребёнка.

• г. Краснодар

По лужковской выплате на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Размер выплаты зависит от того, какой по счету ребенок родился в молодой семье: на первенца положена сумма равная пятикратному прожиточному минимуму, на рождение второго ребенка семикратный прожиточный минимум, на третьего (и больше, что является весьма редким явлением в семье, где родители не достигли 30 лет) – десятикратный прожиточный минимум. Если молодые стали счастливыми родителями двойняшек или тройняшек, то выплаты назначаются как первому, второму и третьему ребенку соответственно. В расчет очередности включаются усыновленные дети и дети родителей от предыдущих браков, если на момент рождения новоиспеченного гражданина Москвы, они проживают и воспитываются в семье. На момент подачи заявления на выплаты могут потребоваться документы удостоверяющие тот, факт, что ребенок был усыновлен и проживает на данный момент в семье, либо документы об официальном расторжении брака и опекунстве, в случае если ребенок от предыдущего брака проживает в семье. Под категорию «молодой семьи» попадают оба родителя (или родители одиночки) не достигшие возраста 30 лет. Это очень важное условие, и если, например, хотя бы у одного из родителей день рождения в марте и ему исполняется 30, а ребенок родится в апреле, то семья уже не попадает под подходящую категорию для этих выплат.

«Лужковские выплаты» положены только прописанным гражданам Москвы, тем у кого в паспорте есть штамп о постоянной регистрации. То есть если семья полная, то оба родителя должны иметь городскую прописку. В случае если семья неполная (мать одиночка, не состоящая в браке, с которой проживает ребенок) то она должна иметь прописку в Москве. Если родители разведены, то дотации выделяется в том случае если родитель, проживающий с ребенком, имеет прописку (регистрацию) в Москве, независимо от второго родителя.

Когда и как получить выплаты? Прежде всего, необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГСе; Затем необходимо подать заявление о начислении социальной выплаты в орган социальной защиты, причем сделать это нужно не позднее одного года от рождения ребенка. При себе нужно иметь пакет документов, состоящий из: документов удостоверяющих личность обоих родителей; свидетельства о рождении малыша; если ребенок не первенец, то для учета его очередности предоставляются дополнительно документы и свидетельства о рождении предыдущих детей, проживающих в семье. После предъявления полного пакета документов необходимо написать заявление; Затем в течение 10 рабочих дней Департамент проверяет документы и рассматривает заявление, при необходимости, сделав дополнительные запросы в медицинские учреждения, и выносит решение о начислении пособия. В случае отказа объяснения мотива в письменном виде выдают на руки заявителю. Причиной может быть только несоответствие по критериям попадания в категорию «молодой семьи», либо отсутствие столичной регистрации у родителей. Занятость родителей и уровень заработной платы, а также получение других дотаций от государства не может служить поводом для отказа начисления выплат. Отказ может быть обжалован в судебном порядке. Что делать если не успел подать заявление? Случается, что заявление было подано позже положенного срока, то есть по истечению года со времени рождения ребенка, на которого положены выплаты. В таком случае срок приема заявления может быть продлен управлением департамента соцзащиты, но только в случае наличия уважительной причины. Таковыми считаются смерть близкого родственника, нетрудоспособность заявителя, серьезные проблемы со здоровьем у ребенка или члена семьи. Эти причины должны быть документально подтверждены, и признаваться судом. Как перечисляются выплаты? Выплаты отчисляются после положительного решения Департамента социальной защиты, на лицевой счет Сбербанка РФ, родителя, подававшего заявление. Также допускается отчисление дотации на сберегательную книжку Банка Москвы, на специальную социальную карту москвича, выданную во время постановки на учет в медицинское учреждение по беременности. Выплата единовременна и выплачивается вне зависимости от полученных ранее дотаций от государства и занятости родителей. Какова сумма выплат на 2022 год? В 2022 году минимальный расчетный показатель претерпел незначительный рост по сравнению с 2018 годом и стал равен 12, 200 рублям. «Лужковская» выплата за первенца в этом году составит 86500 рублей, за второго малыша 121100 рублей, и в многодетных семьях за третьего и последующих семейный бюджет пополнится на 173000 рублей.