Мне надоели наши постоянные скандалы (это плохо сказывается на дочке).

• г. Курск

Хочу развестись с мужем. У нас есть 3-х летняя дочь. Мы работаем. Живем у его мамы. Мне надоели наши постоянные скандалы (это плохо сказывается на дочке). он любит выпивать. С кем остявят дочь после развода? Я не хочу, чтобы она без меня встречалась с отцом и его мамой. У них дома все время соседка в гостях. Выпивают. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы можете представить суду соглашение с мужем о том, с кем из вас будет проживать дочь. Если такое соглашение невозможно, то суд сам должен определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Для разрешения этого вопроса суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Учитывайте, что ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Елена! Привлекайте к делу органы опеки и попечительства чтобы соблюдались права ребенка и фиксировались факты злоупотребления спиртными напитками Вашим мужем. При расторжении брака малолетние дети практически в 100% случаев остаются с мамами. Но в порядке совета предложил бы обратиться к профессионалам.

Удачи Вам