Как решить проблему с сожительством в муниципальной квартире - о покупке комнаты или ограничении спиртного?

• г. Москва

Прописана с отцом и ребёнком 1 год в однокомнатной муниципальной квартире. Жить с ним не возможно, он не работает и изрядно выпивает. Постоянные скандалы. Хочу разъехаться, он разменивать квартиру не хочет. Что можно сделать в этой ситуации. Есть возможность купить ему комнату. Что лучше размер или как то можно выпивать его в эту комнату без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Размен возможен с согласия собственника (муниципалитета), либо необходимо сначала приватизировать.

Без его согласия вообще ничего сделать невозможно. Вариант размена в принудительном порядке существует, но его реализовать в Вашем варианте, вряд ли получится.