Может ли жена официально усыновить или оформить опеку над ребенком, опекуном которого является ее муж, после развода?

• г. Ставрополь

Может ли жена, состоящая в официальном браке, усыновить или оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, официальным опекуном которого является ее муж. Ситуация такая, муж, отец ребенка (отцовство официально не установлено) оформил опеку над 3-летним ребенком, когда его сожительницу, биологическую мать ребенка, лишили родительских прав. Позже он женился на другой женщине и они вместе растили ребенка. Сейчас мальчику 16 лет, и так случилось, что супруги разводятся. Жена, которая растит ребенка с 4-х лет, и которую он называет мамой, после развода хочет чтобы мальчик остался с ней. Сам ребенок не возражает. Какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно может.

Ей надо начать с обращения в опеку.