Может ли жена официально усыновить или оформить опеку над ребенком, опекуном которого является ее муж, после развода?

• г. Ставрополь

Может ли жена, состоящая в официальном браке, усыновить или оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, официальным опекуном которого является ее муж. Ситуация такая, муж, отец ребенка (отцовство официально не установлено) оформил опеку над 3-летним ребенком, когда его сожительницу, биологическую мать ребенка, лишили родительских прав. Позже он женился на другой женщине и они вместе растили ребенка. Сейчас мальчику 16 лет, и так случилось, что супруги разводятся. Жена, которая растит ребенка с 4-х лет, и которую он называет мамой, после развода хочет чтобы мальчик остался с ней. Сам ребенок не возражает. Какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно может.

Ей надо начать с обращения в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Несовершеннолетний мальчик, родился в США. Сейчас он проживает вместе со своей матерью в России. Отец мальчика сейчас проживает в США. Мальчик имеет двойное гражданство. Сейчас родители мальчика оформляю развод. Отец ребенка высылает денежные средства на содержание мальчика. После расторжения брака мать ребенка хочет переписать (оформить) свою фамилию мальчику. Возможно это? Что для этого необходимо? И возможно каким-то образом подать на алименты на мужа, в случае если он не будет содержать ребенка? Каким образом? Спасибо.

Мужчина и женщина официально зарегистрировали брак в ЗАГСе. Через непродолжительное время они официально расторгли брак. Еще через какое-то время у женщины рождается ребенок от этого бывшего мужа (уже в официальном разводе) и этот бывший муж признает отцовство над ребенком (есть свидетельство об установлении отцовства).

Т.е. ребенок рожден в официальном разводе, но в его свидетельстве о рождении фигурирует его отец (бывший официальный муж его матери). Является ли мужчина юридически родственником этой женщине? Или для нее родственник первой степени это только ребенок? Или, все таки, оба и бывший муж (как установленный отец ее ребенка) и сам ребенок являются родственниками первой степени?

Задаю вопрос по просьбе подруги:

Она хочет развестись с мужем, но при этом забрать его сына от первого брака. Сыну 14 лет. Муж, отец мальчика, крепко дружит с алкоголем и в состоянии опьянения непредсказуем. Бывают случаи, когда он поднимает руку на жену и ребенка. Официально в полицию никогда не заявляли - стыдились...

Мать ребенка - первая жена мужчины - ограничена в родительских правах.

Какие документы должна оформить женщина чтобы иметь право в этой ситуации уйти от мужа и забрать его ребенка от первого брака. Мальчик согласен.

Вопрос такой. Умерла мать мальчика, мальчику 15 лет, в данное время находится с бабушкой, матерью отца мальчика. Есть официальный развод. Отец ребенка проживает за границей и хочет, чтобы сын жил с ним. Родительских прав не лишен, правда есть долги по алиментам (официально), как можно оформить переезд мальчика, какие документы нужны для этого? Скорее всего нужно дождаться получения паспорта и загранпаспорта и нужны ли сопровождающие для перелета за границу? Отец к родственникам покойной супруги ни каких претензий не имеет по поводу наследства. Спасибо заранее.

Мальчику 8 лет. За истёкший год он дважды попадал в приют. Бабушка сама его туда отводила. Родная мать спилась. Отец воспитанием не занимается. Видется не дают. Хотела усыновить. Мальчик называет меня мамой и хочет жить со мной. Что сделать и как быть?

Я педагог-психолог в школе. В прошлом году в школу пришел новый мальчик в 4 класс. У него опекун. Проблемы начались с этого года, когда мальчику стал звонить родной отец, что его заберет к себе. У отца временно лишили родправ. Начался суд. Отец заявил что восстанавливает права и опекунша согласилась отдать мальчика и отдел опекунства тоже был согласен. В процессе суда выяснилось, что жена (не родная мать ребенку) родного отца избивала мальчика, дело дошло до того что она избивала мальчика палкой, разбила губу мальчика (у мальчика на губах шов). Сейчас мальчика постоянно вызывают на следственные допросы вместе с опекуном.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекуном мальчика (ему 7 лет), после смерти матери, является бабушка 64 лет. Отец мальчика лишен родительских прав. Бабушка хочет чтобы опекуном внука стал его родной брат. Проживают они все вместе. Брату 20 лет, работает и согласен быть опекуном. Здоровье бабушки хорошее, но не хочет нести ответственность за внука. Можно мальчику сменить опекуна и как?

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

У мужчины от бывшего брака остался 3 х летний сын. Бывшая жена (родная мать мальчика) погибла. Мальчик проживает с нами уже чуть больше полгода, признает меня мамой, очень сильно полюбил меня и я его. Могу ли я усыновить ребенка без официального брака с его отцом?

Отец от опеки над сыном не отказывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение