Когда можно оформить пенсию северного стажа для женщины, родившейся в мае 1970 года?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Я женщина, родилась в мае 1970 г., имею северного стажа 13 л 7 месяцев. В каком возрасте я могу оформить пенсию с учетом северного стажа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Право на досрочную пенсию по старости у женщин – северян возникает при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

достижение женщиной возраста 55 лет

работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Как видите согласно пункту 6 части 1 статьи 32 этого закона, Вам чтобы уйти на пенсию в 55 лет, необходимо иметь северный стаж 15 лет.

Так как у вас северный стаж меньше 15 лет, то в отношении Вас применяется следующее положение пункта 6:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Для женщин сейчас согласно статьи 8 этого закона возраст выхода на пенсию - 60 лет .

Если вы имеете северный стаж 13 лет 7 месяцев, то ваш возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы. Таким образом, идет уменьшение на 3 года и 1 месяц. Вам на пенсию в 56 лет и 11 месяцев

Это лучший ответ

1.Для женщин 1970 года рождения, прежний возраст выхода на пенсию в 55 лет (по состоянию на 31.12.2018), повышается на 60 месяцев, то есть до 60 лет

2. За северный стаж 13 лет и 7 месяцев, возраст 55 лет (в старой редакции ФЗ) выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

3. Затем по приложению 6 к ФЗ, указанный возраст 50 лет и 8 месяцев увеличивается, в зависимости от того, когда вам исполнится 50 лет и 8 мес

4.Если вы родились с 1 января по 30 апреля 1970 года, то возраста 50 лет и 8 месяцев вы достигните до 31.12.2020 года, ваш возраст увеличивается на 24 месяца, а затем уменьшается на 6 месяцев, таким образом ваш возраст выхода на пенсию в 52 года и 2 месяца (50 л 8 м +24 мес-6 мес)

5.Если вы родились с 1 мая по 31 декабря 1970 года, то возраста 50 лет и 8 месяцев вы достигните в 2021 году, ваш возраст увеличивается на 36 месяцев, , таким образом, ваш возраст выхода на пенсию в 53 года и 8 месяцев (50 л 8 м +36 мес)

6. Если у вас двое детей, то имеете право на пенсию с 50 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (55/50 лет)

Женщины

]Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

**************

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

****************

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елизавета

Северная пенсия назначается досрочно с учётом п.6 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях" мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

____________/_________________

У вас северный стаж 13 л.7 м

Не указали есть ли дети и сколько? И не указали общий страховой стаж.

_______________________

Из вашей информации можно сказать, что выход на пенсию:60 лет минус (за 1 год считается 4 месяца) = у вас 13 лет = 60 лет-3 года =57 лет + 4 месяца= ваш выход на пенсию в 57 лет + 4 месяца

Если есть 2 детей, и более, то выход на пенсию в 50 лет

Здравствуйте, Елизавета! Вы не пишите, есть ли у Вас дети, т.к. это важно ввиду того, что право на досрочную пенсию предоставляется женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Если же 2 и более детей нет, то действует общее правило, предусмотренное п.6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", когда право на досрочную пенсию предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Если Вы отработали 13 лет, то за каждый полный отработанный в районах Крайнего Севера год срок выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца, т.е.13*4=52 месяца относительно 60-летнего срока выхода на пенсию. Получаем срок выхода на пенсию 60-52/12 = 55 лет 8 месяцев.

Здравствуйте.

С учётом вашего северного стажа вы вправе на назначение вам пенсии 55 лет и 8 месяцев.

Можете обратиться в отдел оценки пенсионных прав территориального органа ПФР по месту вашего жительства.

Вам подтвердят время назначения вам пенсии с учётом вашего стажа в ркс.

Правовое основание Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Так как ваш возраст выхода на пенсию при стаже северном в 13 лет и 7 месяцев должен быть уменьшен на 4 года и 4 месяца.

Елизавета, здравствуйте.

По Вашей ситуации, сообщаю Вам, что на пенсию Вам нужно выходить как исполнится 56 л, 11 мес, исходя из условий Вашего вопроса и положений статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

... женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

С уважением.