Может ли выкладывание фотографий людей на платном сайте привести к уголовной ответственности?

• г. Иркутск

Я выкладываю фотографии различных людей на платном сайте (не 18+), и получаю от этого прибыль. Попадаю ли я таким образом под уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Под уголовную ответственность не подпадаете.

Данные действия подпадают только под гражданско-правовую ответственность.

Ст. 152.1 ГК РФ устанавливает ответственность за обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия. Суд по заявлению гражданина, изображённого на фото, обяжет Вас удалить размещенное фото из всех публикаций без компенсации затрат

Также Ваши действия теоретически могут попасть под действие ст. 137 УК РФ, если публикация чужой фотографии без согласия лица будет признана нарушением неприкосновенности его частной жизни.

Однако на практике, преступный умысел в данном случае доказать сложно. Поэтому за Ваши действия может наступить лишь гражданская ответственность в виде компенсации морального вреда лицу, без чьего согласия Вы опубликовали фото.