Может ли создатель мультимедийного приложения быть подвержен судебным искам авторов фотографий, в случае использования скриншотов для защиты от недобросовестных пользователей?

• г. Кемерово

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.

Спросить
Пожаловаться

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Возможно ли использовать фотографию, сделанную другим человеком и выложенным им в сеть Интернет (то есть в публичный доступ) в личных целях (таких как использование фотографии как приложение к официальному обращению в Администрацию города на официальном сайте администрации), если при этом указывается автор фото?

Возможно ли использовать фотографию, сделанную другим человеком и выложенным им в сеть Интернет (то есть в публичный доступ) в личных целях (таких как использование фотографии как приложение к официальному обращению в Администрацию города на официальном сайте администрации), при этом указывается автор фото?

Три автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске элитных ковров. Авторы потребовали от дирекции фирмы «Ковровые изделия» заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и изданные в порядке служебного задание авторское право принадлежит самим авторам. Администрация в лице директора - заказчика Савельева отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодатели). Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведении? Какие произведения считаются выполненными 6 порядке служебного задания?

На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии.

Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы. Я разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник, т.е. авторские права себе не присваивал, водяные знаки с фотографий автора не удалял. На сайте автора нет ни слова о правилах использования его информации. Автор фотографий является профессиональным фотографом. Мне на почту по адресу регистрации пришло письмо с уведомлением письмо-претензия где истец указывает на то, что я без его ведома использовал его фотографии и просит до судебного урегулирования выплатить ему 100 т. р. за 5 фотографий. При этому в письме претензии указано, что правонарушение официально нотариально задокументировано.

Сразу после получения письма претензии я удалил его материалы. Но этого было недостаточно, истец через доверенных лиц подал на меня иск в суд. На своем сайте я не торговал фотографиями истца, т.е. никак нему не мог причинить материальный ущерб, более того, наоборот разместив фотографии на своем сайте я ему сделал рекламу, т.к. аудитория моего сайта в десятки раз превышает аудиторию на его сайте.

Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать. Повторюсь, что после получения претензии я сразу же удалил фотографии истца. Я уже нанял адвоката, но тот говорит, что слишком много у них доводов и доказательной базы, они действительно зафиксировали нотариально факт нарушения, они приводят в документах примеры подобных выигрышных дел и т.д.

С Уважением Михаил, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть небольшой интернет-магазин туристического снаряжения. На него фрилансер еще 2 года назад добавил фотографии палатки, найденные в интернете.

Сегодня мне на почту пришло сообщение о нарушении авторских прав. Требуют аж 45 тыс рублей. Для моего магазина это большие деньги.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Нужно ли сразу убирать фото? И стоит ли вообще выходить на связь?

Текст письма:

Добрый день!

На страницах сайта вашего магазина "адрес моего магазина" используются фотографии, автором которых я являюсь, всего 3 фотографий, они же на моей странице.

Использование моих фотографий не было согласовано со мной, имя автора указано не было. Факт нарушения задокументирован.

К сожалению, такое использование моих произведений без согласования со мной нарушает мои авторские права. Однако я уверена, что данное нарушение является досадной случайностью, которая часто возникает в деятельности многих компаний и ваша компания не имела намерение нарушать авторские права. Я всегда готова к диалогу и мирному разрешению спорных вопросов.

Указанные выше фотографии и текст были созданы мной. Доказательства моего авторства на у меня есть и я готова их предоставить. Также я могу доказать время и место съёмки.

Использование объектов авторских прав (фотографий) возможно только на основании лицензионного договора. Пока фотографии используются без договора. В случае вашей заинтересованности, я могу передать права на использование данных фотографий по лицензионному договору.

Учитывая количество случаев использования произведений (3 фото), отсутствие указания авторства, размер компенсации за такое использование я оцениваю в 45 000 рублей. Размер суммы компенсации я также готова объяснить и обсудить.

В случае, если мы быстро достигнем компромисса и переписка не займёт много времени, размер компенсации я готова снизить.

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принад-лежит самим авторам. Администращия предприятия отвергла требования авторов, ука-зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадле-жит работодателю. Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных про-изведений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение