Может ли создатель мультимедийного приложения быть подвержен судебным искам авторов фотографий, в случае использования скриншотов для защиты от недобросовестных пользователей?

• г. Кемерово

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.