Возможна ли ответственность сотрудника за ошибку при прикреплении скана об образовании?

• г. Москва

При трудоустройстве в компанию, сотрудник по ошибке прикладывает скан о получении высшего образования своего абсолютного однофамильца. Можно ли привлечь к ответственность этого сотрудника, если речь о скане (без самого оригинала)?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте. Да, можно, он ведь по факту предоставил заведомо ложную информацию.

На счет заведомо ложной информации не согласна с Давлетовым А.Ю., я думаю тут целесообразно говорить о халатности и для привлечения к дисциплинарной ответственности эта халатность должна повлечь негативные последствия.

Для любого вида ответственности главное правонарушение - вид умысла - негативные последствия.

Без негативных последствий нельзя привлечь к ответственности.

Так понимаю, что вы и есть сотрудник, который "по ошибке" предоставил диплом однлфамильца. Тут больше усматривается умысел, чем не осторожность. От куда у вас диплом однофамильца.

Все зависит какие показания прелоставите.