1. Разрешается ли проводить ремонт в выходные дни в Мурманске?\n2. Как бороться с шумными соседями, чья собака лает ночью?

• г. Мурманск

1. Можно ли проводить шумные ремонтные работы в воскресенье в Мурманске, и если можно то в какое время? И в каком законодательном акте есть информация об этом?

2. Если у соседей лает собака ночью и рано утром, можно ли как-то бороться с этим законными методами?

Ответы на вопрос (2):

Общий режим тишины в Мурманской области с 22 до 8 ч. в будние дни (Пн-Чт) и воскресенье с 23 до 8 ч. в пятницу, субботу и праздничные дни. Соответственно, шумные ремонтные работы в понедельник-четверг, воскресенье можно с 8 до 22 ч., в пятницу-субботу, праздники — с 8 до 23 ч.

1) Шумные работы в Мурманской области в выходные дни разрешены с 12 до 13 часов и с 15 до 20 часов. (с 13 до 15 часов в любой день - тихий час. )

В будние дни с 8 до 13 и с 15 до 20 часов.

Это касается именно шумных работ. Все остальное - до 22 часов.

Закон Мурманской области ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ (В редакции Законов Мурманской области

от 27.12.2019 г. № 2458-01-ЗМО)

2) К участковому обратитесь с жалобой.