Как правильно действовать при невозврате долга - подавать претензию или обратиться в полицию?

• г. Архангельск

Писал претензию о невозврате долга. Уже скоро истечет срок претензии. Можно ли одновременно подать в суд и обратиться в полицию о мошенничестве?

Ответы на вопрос (10):

Да, конечно. Нет никаких препятствий.

Здравствуйте. Да конечно можно.

Да, у вас есть такое право.

Это не вымогательство.

Добрый день! Подайте исковое заявление в суд.

Да, можете пока ждете срок ответа на претензию обратиться в полицию, потом пишите иск с учетом неустойки и отправляйте.

Стоп, началась какая-то путаница. "Все мы писали расписку только на ее парня". Как это понимать? Расписку пишет должник; т.е. писать должен был этот парень, если он брал в долг у многих. А если "вы все писали расписку", так получается, что вы все брали в долг у этого парня. Или же Вы неправильно сформулировали свою мысль?

Еще вопрос. Такая ситуация, что долг брала девушка из нашей группы на своего парня. Причем несколько человек. Мы предупреждали ее, что расскажем обо всем учебной части и классу. В итоге мы так и сделали, чтобы больше никто не был обманут. Считается ли это вымогательством с нашей стороны?

А вот вообще возможно, что либо сделать этой девушке. Она берет деньги на своего парня, который в итоге ничего никому не возвращает. Получается, что она остается безнаказанной, а ее парень живет в каком-то далеком поселке. Такими махинациями они украли порядком 50 тысяч только у нашей группы. Так же я слышал, что этот парень занял у очень многих людей в своем поселке. Сам он весь в долгах (смотрел на сайт ФППС) (Все мы писали расписку только на ее парня)

По большому счету, признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ конечно есть, но заставить наши органы по такому факту возбудить дело... очень не просто. Возможно, поможет массовость, если в полицию подадут сразу человек 10 заявления.