Как подать заявление в суд об уменьшении взыскания по кредиту и какие справки нужны?

• г. Казань

Хочу подать заявление в суд об уменьшении взыскания по кредиту. Сейчас списывают 50% зарплаты. Мать нигде не работает-предпенсионный возраст. Какие справки нужны для суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно не в суд подавать, а приставу заявление писать о сохранении прожиточного минимума.

Вам не в суд нужно, а приставу писать заявление. Нужно предоставить документы подтверждающие что она не имеет дохода.

Искандер, необходимо заявление в ФССП по месту исполнительного производства, и справка о доходе, в данном случае с ЦЗ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.