Существуют ли медицинские противопоказания к поступлению на юридический факультет?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Существуют ли медицинские противопоказания к поступлению на юридический факультет? И в дальнейшем при устройстве на работу юристом? (имеются опреленные моменты по здоровью).

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

При поступлении в вуз, как правило, требуют медицинскую справку формы 086/у.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

Входит следующая информация

7. Объективные данные и состояние здоровья

Врач-терапевт ___________________________________________________________

Врач-хирург _____________________________________________________________

Врач-невролог ___________________________________________________________

Врач-оториноларинголог __________________________________________________

Врач-офтальмолог ________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Данные флюорографии _____________________________________________________

Данные лабораторных исследований ________________________________________

_________________________________________________________________________

8. Заключение о профессиональной пригодности ____________________________

_________________________________________________________________________

Вывод: Противопоказаний для учёбы на юриста немного (это из практики), а работать юрист может как самозанятым, так и Президентом РФ... Так что на разной работе требования к здоровью весьма разные...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2013 года N 697

Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Исходя из данного Постановления можно сделать вывод. Что не существуют медицинские противопоказания к поступлению на юридический факультет.

Если вы после окончания юридического факультета будете работать не в правоохранительных органах, то нет медицинских противопоказаний к работе юристом.

Что касается работы в правоохранительных органах то нужно знать: какие конкретно у вас имеются проблемы со здоровьем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Нет никаких медицинских противопоказаний для поступления в Университет/институт на юридический факультет.Достаточно обычной справки для абитуриентов по форме 086 у

Источник Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (с изменениями и дополнениями)

-------

Если же Вы поступаете в Вуз МВД, то там свой порядок поступления.

Медицинские противопоказания для представителей юридических профессий: нервно-психические заболевания; выраженные формы гипертонии, высокая степень тугоухости.

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Для поступления конкретно в Вуз противопоказаний нет. А при трудоустройстве будет зависеть от структуры ведомства в который будете трудоустраиваться . Там будут требования о допуске к работе определенные. Забежать можно вперед и посмотреть: законы

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"

В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" утвержден перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности.

Здравствуйте, Анна! Каких-либо специальных требований к студентам юридического факультета, кроме общих, не предъявляется, впрочем как и при устройстве на работу (Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"). Даже студенты-инвалиды могут претендовать на то, чтобы работать по этой профессии. Так что никаких запретов в данном плане нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Анна!

К поступлению на юридический факультет нет ни каких противопоказания, абитуриент должен предоставить при поступлении справку по форме 086/у, в этой справке должны быть отражены обследование следующих докторов:

терапевт;

хирург;

невролог;

оториноларинголог;

офтальмолог.

Также требуются данные флюорографии, причем не позднее годичной давности. Еще нужны данные лабораторных исследований (анализы).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

При поступлении на работу медицинские противопоказания: неврологические и психиатрические заболевания, хронические инфекционные заболевания, нарушения речи, зрения, слуха

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Анна!

Не все определенные моменты по здоровью могут ограничить поступление на юридический факультет, так как юридический специальностей много, так же как и должностей, которые могут занять юристы.

Например, для юрисконсульта или работника отдела кадров не так важны противопоказания, как для работника уголовного розыска, следователя или прокурора.

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 утвержден

Перечень специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или специальности на основании которого абитуриенты проходят медосмотр ждя получения справки формы 086 у.

Но на самом деле абитуриенту могут отказать при наличии целого ряда заболеваний, таких как, например,

- Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с

двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.

- Нарколепсия и катаплексия.

- Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и

эпилептические синдромы различной этиологии; синкопальные синдромы различной

этиологии и др.

- Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися

болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие

обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.

Перечень включает более 39 болезней.