Наследование пенсии с материнским капиталом - что нужно знать? и Выделение долей при покупке квартиры на материнский капитал - необходимо ли для взрослых детей?

• г. Мурманск

Возможно ли унаследовать накопительную пенсию, если в неё вложен материнский семейный капитал, но часть средств уже была получена в качестве пенсии?

Нужно ли выделить доли при покупке квартиры на средства маткапитала детям, у которых уже есть свои семьи? То есть дети совершеннолетние и обеспечены жильём.

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал дается на несовершеннолетних детей.

Взрослым детям ничего выделять не нужно.

А вот супругу (или отцу ребенку - вписанному в свидетельство о рождении) придется выделить долю.

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом - т.е. лучше вложить мат. капитал в недвижимость или образование детей рассчитываясь из средств маткапитала.

Удачи!

Возможно ли унаследовать накопительную пенсию, если в неё вложен материнский семейный капитал, но часть средств уже была получена в качестве пенсии?

Накопит пенсия в любом случае наследуется, не имеет значение МК,

Нужно ли выделить доли при покупке квартиры на средства маткапитала детям, у которых уже есть свои семьи? То есть дети совершеннолетние и обеспечены жильём.

нужно, так как это требование закона. Закон не содержит исключений в виде достижения возраста и обеспеченности жильём.

При использовании сертификата вы обязаны выделить членам семьи доли. Совершеннолетние дети вправе отказаться от долей в пользу вас, отца.