Наследование пенсии с материнским капиталом - что нужно знать? и Выделение долей при покупке квартиры на материнский капитал - необходимо ли для взрослых детей?

• г. Мурманск

Возможно ли унаследовать накопительную пенсию, если в неё вложен материнский семейный капитал, но часть средств уже была получена в качестве пенсии?

Нужно ли выделить доли при покупке квартиры на средства маткапитала детям, у которых уже есть свои семьи? То есть дети совершеннолетние и обеспечены жильём.

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал дается на несовершеннолетних детей.

Взрослым детям ничего выделять не нужно.

А вот супругу (или отцу ребенку - вписанному в свидетельство о рождении) придется выделить долю.

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом - т.е. лучше вложить мат. капитал в недвижимость или образование детей рассчитываясь из средств маткапитала.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли унаследовать накопительную пенсию, если в неё вложен материнский семейный капитал, но часть средств уже была получена в качестве пенсии?

Накопит пенсия в любом случае наследуется, не имеет значение МК,

Нужно ли выделить доли при покупке квартиры на средства маткапитала детям, у которых уже есть свои семьи? То есть дети совершеннолетние и обеспечены жильём.

нужно, так как это требование закона. Закон не содержит исключений в виде достижения возраста и обеспеченности жильём.

Спросить
Пожаловаться

При использовании сертификата вы обязаны выделить членам семьи доли. Совершеннолетние дети вправе отказаться от долей в пользу вас, отца.

Спросить
Пожаловаться

Если дети прописаны в одной квартире, нужно ли будет при покупке другой квартиры, с привлечением материнского капитала, выделять им доли в новой квартире. Дело в том, что мы живём в своей квартире, дети в ней прописаны. В данный момент хотим приобрести ещё одну квартиру, но не в ипотеку, так как есть часть накоплений, плюс материнский капитал. Нужно ли будет детям выделять доли в приобритаемом жилье или нет, если нужно, то возможно ли например выделить доли уже в имеющейся квартире. Заранее спасибо за ответы.

Заканчивается срок выплаты ипотеки. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Соответственно, надо выделять доли детям (супруга нет). Возможно ли выделение доли старшему совершеннолетнему ребенку в другой квартире, а младшему в ипотечной? Или доли надо выделить строго в квартире, куда вложен материнский капитал? Спасибо.

Нужно ли выделять доли детям при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, если они уже совершеннолетние-20 и 26 лет? Сертификат на материнский капитал получила на третьего ребенка, рожденного в 2017 году, который потом умер.

Хочу в качестве вложения средств материнского капитала купить вместе с моими родителями квартиру используя материнский капитал. Я покупаю долю соответствующую материнскому капиталу на себя, а потом выделяю или дарю ее детям или договор сразу заключается на ребенка? Могу я при такой покупке не выделять в этой квартире никакой доли мужу?

Есть квартира, купленная в 2019 году за счёт ипотечных средств с использованием маткапитала. Также есть другая квартира в собственности. При продаже первой квартиры нужно будет платить налог с продажи? Можно ли будет выделить доли детям во 2 квартире (большей по площади, но на покупку которой не использовался маткапитал) вместо первой, которую планирую продать?

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Здравствуйте) при покупке квартиры с помощью ипотеки был использован материнский капитал. С мужем развелись. Есть двое детей. Быаший муж отказывается выделять доли детям. Мне нужно выделить двум детям самой? Или только одному ребёнку? при покупке квартиры оформили пополам доли. Тогда детей ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно выделить доли на квартиру купленную с дополнение средств мат капитала? Кому выделятся доли? Квартира куплена за наличный расчет, мат капитал + средства от продажи квартиры свекрови. Из какой части будет выделятся доля каждому члену семьи? Мат капитал на 4-х а ост сумма как делится? Свекровь тоже хочет долю))

Сертификат на материнский капитал был получен на четвёртого ребёнка. Нужно ли выделять доли при покупке недвижимости на первых двух детей (они уже совершеннолетие)

Родился третий ребенок! Получила материнский капитал когда один ребенок был совершеннолетний второму было 14 лет! Материнский капитал хотим вложить в покупку жилья! Детям двум 18 лет исполнилось! Скажите при покупке жилья с материнским капиталом, квартира оформляется на всех или по желанию совершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение