Как не остаться без прав и не потерять деньги при ДТП, о котором ты даже не знал?

• г. Санкт-Петербург

Как не лишиться прав, если услышал щелчок справа, автоматически притормозил не останавливаясь (и остановиться было негде), не понял, что произошло. Мое зеркало было цело. Подумал, что звук не от моей машины и поехал дальше.

Пришло извещение из ГАИ, явился и узнал, что сбил зеркало другой машины и завели дело об оставлении места ДТП, есть свидетели.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к статье 1.5 КоАП РФ. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Тем самым законодатель дифференцирует административную ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ) или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия (часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ).

В своем объяснении Вам необходимо указать, что умысла на оставление места происшествия не было, столкновения с автомобилем Вы не почувствовали, с учетом незначительных механических повреждений.

Здравствуйте. Что бы Вы не говорили судье, факт столкновения автомобилей отрицать бессмысленно. Вы УСЛЫШАЛИ звук столкновения, ПРИТОРМОЗИЛИ, но не остановились, и поехали дальше. То есть все признаки нарушения ПДД налицо. Поэтому готовьтесь лишиться прав. Объективная сторона этого нарушения как раз и заключается в том, что Вы ПОКИНУЛИ место ДТП.

В общем так важно какие показания дадут свидетели ДТП и будет ли видеозапись ДТП. Важно, что вы уже успели пояснить в ГИБДД в письменных объяснениях. И ещё важно, что скажет в суде второй участник ДТП, а его можно просить сказать в вашу пользу естественно не за просто так. И важно что он уже успел пояснить сотрудниками ГИБДД. Шансы не лишиться права управления ТС есть, но не скажу что они большие. Для того, чтобы оценить шансы надо видеть все материалы дела об административном правонарушении. Как-то, так.

В такой ситуации («…услышал щелчок справа, автоматически притормозил не останавливаясь… есть свидетели..») надо судье дать понять, что все происходило на трассе при сплошном потоке транспортных средств. Услышав «щелчок», посчитал, что это звук от другого автомобиля, но решил все же остановиться. Убедившись, что со стороны «щелчка» на автомобиле никаких следов повреждения не было, посчитал, что не было и дорожно-транспортного происшествия, поэтому решил следовать дальше, без умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия и цели избежать административной ответственности. Готов возместить ущерб, предъявленный мне истцом.

P.S. Готовность возместить ущерб потерпевшему, судья должен посчитать обстоятельством смягчающим административную ответственность, что позволит, в случае признании вас виновным в совершенном дорожно-транспортном происшествии, назначить административное наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.