Как решить вопрос о воспитании детей при разводе, если родители не согласны?

• г. Новосибирск

Мы с мужем разводимся. Есть 2 ребенка, девочки (5,13 лет). Обе дочери хотели бы остаться со мной. Но муж хочет оставить себе хотябы одного ребенка. Воспитанием младшей в основном занимаюсь я (муж не гуляет, только приводит в детский сад). Все дела по дому тоже делаю только я. Со старшей муж делает уроки, но в большинстве случаев до слез. Подскажите, пожалуйста, могут ли оба ребенка остаться со мной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо подготовить исковое заявление об определении места жительства детей.

Обычно суд оставляет детей с матерью. Тут важно кто будет подавать заявление и предмет иска, я бы советовал подать вам хороший иск, он бы передумал разводится.

Здравствуйте.

Старшая уже вправе высказать свое мнение по этому вопросу, и оно должно быть учтено, поскольку ей уже есть 10 лет. А младшая ещё слишком маленькая - обычно в таких случаях суд на стороне матери.

С уважением.

Вам подавать иск о разводе и определения места жительства детей в районный суд, т.к. у вас идёт спор по месту жительства детей.