Как получить пенсию после перехода на частичную ставку воспитателя со стажем 25 лет?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я работаю воспитателем 31 год. 25 лет педагогического стажа был в феврале этого года, но к сожалению пенсию оформят через два года. Сейчас нас сократили и меня со ставки перевели на 0,78. Теперь я не смогу выйти по выслуге лет на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для выхода на досрочную страховую пенсию по выслуге лет (педагогическая выслуга) необходимый стаж 25 лет именно льготного стажа, с 2019 года выход на пенсию (возраст) увеличивается, то есть каждый год прибавляется возраст, вам необходимо знать на какой год у вас был выработан стаж 25 лет, если на 2019 год, то с даты выработки +6 месяцев, ечли в 2020 году, то с даты выработки+1.6 года, если 2021 год, то с даты выработки 3 года и если в 2022 году, то с даты выработки 4 года, при этом стаж больше не нужен, вы просто ждете наступления права (то есть возраст)

Если у вас стаж уже выработан, то вы сможете на основании увеличения возраста выйти.