Муж подал заявление на новые выплаты после разлуки - как защититься?
199₽ VIP

• г. Каспийск

2 месяца не живем с мужем, трое детей со мной проживают, собираюсь подавать на развод. Муж взял и подал заявление на новые выплаты с 8 до 17 лет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

А что вы хотите? Чобы он не получил или что?

Добрый день.

Саида, подавайте на расторжение брака, взыскание алиментов, определения мж детей с матерью и на порядок общения с отцом.

Кого он указал получателем?

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630

"Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

28. Решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты принимается органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в следующих случаях:

л) расторжение брака получателем ежемесячной денежной выплаты, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится ежемесячная денежная выплата, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, в отношении которого не производится ежемесячная денежная выплата;

Также подать заявление и указать, что дети живут с Вами.

Взыскать с него алименты, подав мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей.

Здравствуйте, Саида! Если решили подать на расторжение брака (ст.21 Семейного кодекса РФ), то при наличии несовершеннолетних детей нужно подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). К заявлению приложите подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов. Но это уже потом. Касательно выплат: если место жительства детей будет определено с Вами, то Вы вправе потребовать осуществления данных выплат Вам, а пока подать заявление самой, указав, что подан и иск о расторжении брака.

Здравствуйте, Саида!

Подайте тоже такое заявление.

Укажите что дети проживают с вами.

При наличии второго заявления ему выплаты не произведут.

Т.к права у родителей равные (ст. 65 СК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Саида!

Если вы еще в браке, и место жительства детей не определено судом с Вами, то муж имеет такое е право с юридической стороны подать заявление на выплаты.

В соответствии со ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ОДНАКО, вы уже подать заявление не сможете через гос. услуги, он лишил вас этого права.

Вам необходимо:

1. Подать заявление в суд о расторжении брака.

2. Подать заявление в суд на взыскание алиментов (иск или заявление о вынесении судебного приказа).

3. Определить место жительства детей с вами, это можно сделать в иске о расторжении брака.

4. Далее, вы обращаетесь в ПФР с заявлением о назначении вам выплат, предоставляете документы о расторжении брака и об определении места жительства детей с вами.

ТОЛЬКО ЛИЧНО, а не через гос. услуги, иначе откажут.

5. Те деньги, которые он успеет получить 1-2 месяца с него потом взыщите.

Другого варианта просто нет, сейчас он имеет такое же право получать эти деньги, так как вы в браке, дети тоже его, место жительства не определено.

Подавайте иск в суд СРОЧНО.

Ваша проблема решаема, просто нужно время.

Всех благ Вам!