Как неуплата за заказ в интернет-магазине может привести к угрозам суда и выплате компенсации в 12 тысяч рублей?

• г. Челябинск

Я по глупости заказала в интернете для мытья окон приспособление, но вскоре передумала его брать, т.к вознгикли проблемы финансовые и со здоровьем и вообще посмотрела, есть гораздо дешевле на озоне и т.д. Так вот сейчас мне практически угрожают судом и выплатой с меня 12 тыс. рублей св счёт копенсации, законно ли это? Пишут каждый день сообщения, что подали иск, что меня сделают в ч.с федеральный покупателей, больше всего смущает сумма 12 тысяч, с чего это? стоимость посылки 2990 рублей, и насколько я слышала, что потребитель вправе не выкупать посылку, и она поедет ч.з месяц обратно, проясните ситуацию, пожалуйста. На почте мне так и сказали, что я имею право не выкупать и ничего не будет за это, и то, что там перевод не в магазин, а какому то просто физ/лицу, и зачастую там не то, что вы заказывали внутри.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Не хотите — не выкупайте.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

А по поводу угроз напишите заявление в полицию.

Быстро все прекратится.

Отношения между покупателем и интернет-магазином регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В частности, вопрос не выкупа товара можно отнести к пункту 4 статьи 26.1 этого документа, который гласит:

Под передачей товара в данном случае понимается получение вами этой посылки. То есть, если вы её не получили, то можете отказаться, и дальше не получать её. И даже если получили посылку, всё-равно можете отказаться в течение семи дней (но есть нюансы, которые рассказаны в этом же пункте Закона).

Но определённая ответственность в случае отказа возникает. В конце этого пункта 4 сказано: что сумму за оплату услуги доставки при пересылки заказанного товара от вас обязана быть возвращена.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, данный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (см. статьи 26.1, 26.2).

2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 26.1 Закона № 2300-1, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В-третьих, таким образом Вы вправе отказаться от получения этого товара на почте двумя способами, но за возврат товара почтой продавцу с Вас этот продавец может взыскать денежки, в т.ч. в судебном порядке, если Вы добровольно эту сумму ему не возвратите на основании его письменной претензии.

В-четвертых, доводить это дело до суда нет смысла, т.к. продавец наймет юриста, заключит с ним договор об оказании юридических услуг в виде оформления претензии к Вам и иска в суд, за что он заплатит юристу как минимум 2000 рублей. Вот эти свои судебные расходы + стоимость возврата по почте посылки с товаром, который Вы откажетесь получить, продавец и сможет с Вас взыскать в судебном порядке (см. статьи 98, 100 ГПК РФ).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.