Отказ в новом пособии для одиноких родителей из-за отсутствия доходов у супруга, который заботится о бабушке

• г. Ставрополь

Пришёл отказ на новое пособие, при том, что пособие для одиноких родителей прежде было одобрено. Причина отказа отсутствие у супруга доходов, хотя он давно оформлен по уходу за бабушкой. А я сижу с ребенком до трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Оформление по уходу за бабушкой не свидетельствует о том, что человек не получает доходов по уважительной причине. Поэтому и отказали.

Исключение — уважительная причина не работать. Минтруд даёт поблажку — без уважительной причины можно не работать 2 месяца из 12.

Основания для отсутствия дохода:

Уход за детьми одним из родителей в многодетной семье.

Уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе.

Уход за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

Уход за инвалидом или пожилым.