Кто имеет право на квартиру в гражданском браке с несовершеннолетним ребенком и каковы перспективы продажи квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем живем гражданским браком. Квартира на муже. Но прописана и я и сын. Сыну 16 лет.

Муж хочет продать квартиру. Мы не имеем права на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы права на эту квартиру не имеете.

Гражданский брак - брак, зарегистрированый в органах ЗАГС.

Всё остальное - сожительство.

Не имеете никаких прав.

Ребенок просто прописан, разрешения органов опеки не требуется на продажу такого жилья.

Но если хотите воспрепятствовать продаже, то есть схема.

Продать квартиру муж сможет? Если несовершеннолетний ребёнок прописан.

Елена, к сожалению сможет. Но Вы вправе, во-первых, не выписываться оттуда, по умолчанию прописка будет действительна и в случае новых собственников, во всяком случае пока они через суд Вас не выпишут.

Во-вторых, если это произойдет, взыскать с б.м. расходы на жилье по ст. 86 СК РФ.