Кто имеет право на квартиру в гражданском браке с несовершеннолетним ребенком и каковы перспективы продажи квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем живем гражданским браком. Квартира на муже. Но прописана и я и сын. Сыну 16 лет.

Муж хочет продать квартиру. Мы не имеем права на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы права на эту квартиру не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак - брак, зарегистрированый в органах ЗАГС.

Всё остальное - сожительство.

Не имеете никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок просто прописан, разрешения органов опеки не требуется на продажу такого жилья.

Но если хотите воспрепятствовать продаже, то есть схема.

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру муж сможет? Если несовершеннолетний ребёнок прописан.

Спросить
Пожаловаться

Елена, к сожалению сможет. Но Вы вправе, во-первых, не выписываться оттуда, по умолчанию прописка будет действительна и в случае новых собственников, во всяком случае пока они через суд Вас не выпишут.

Во-вторых, если это произойдет, взыскать с б.м. расходы на жилье по ст. 86 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сын 7 лет прописан в квартире у бывшего мужа. Квартира приватизирована до рождения сына. Сын живёт со мной (с матерью). Муж решил продать квартиру и хочет выписать сына. Имеет ли он на это право и может ли он это сделать.

Имеет ли право мой сын на каку-либо часть квартиры мужа, с мужем мы не расписаны, прожили 8 лет, сыну 1 год и 10 месяцев, сын усынавлен и прописан в квартире, собственник квартиры - муж, квартира приватизирована. Прописаны только двое: сын и муж.

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Развелась с мужем когда сыну было 2 года. Сын остался прописан в квартире. Квартира пополам на бывшего мужа и его мать. Сын прописан до приватизации. Сейчас муж хочет продать квартиру и купить с сожительницой совместно дом. Могут они его выписать? Имеет ли он право на что то?

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Сын (14 лет) инвалид детства с рождения. Диагноз ДЦП. Имеет ли он право на получение жилья. Собственного жилья не Жимеем. Живем с сыном в квартире которую купили с мужем, но мы в разводе уже 11 лет и собственник квартиры бывший муж, мы всего лишь прописаны в этой квартире. По словам бывшего мужа квартиру он дарит сыну, но документы переоформлять на сына не собирается.

Сыну 11 лет, сейчас он прописан в квартире мужа. Квартира не приватизированная. Муж умер. Имеет ли право сын приватизировать эту квартиру?

Света.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение